Демонстрация семи

Блог Станислава Кучера
Журналист

Ровно 46 лет назад пять мужчин и три женщины вышли на Красную площадь и сели у Лобного места с плакатами «Мы теряем лучших друзей», «Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!», «Позор оккупантам!», «Руки прочь от ЧССР!», «За вашу и нашу свободу!».

Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Татьяна Баева, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов, Виктор Файнберг, Константин Бабицкий.

Старшие товарищи уговорили 21-летнюю Татьяну Баеву уйти, а потому с тех пор этот протест вошел в историю как «демонстрация семи». «Демонстрация семи» продолжалась меньше десяти минут (диссидентов избили и, выражаясь современным языком, оперативно «свинтили»), однако весть о ней без всякого интернета за считанные дни облетела весь Союз и весь мир.

Каждый из этой великолепной семерки знал, на что идет. Знал, что впереди – тюрьма или «психушка», что большинство соотечественников, если об их поступке и узнает, назовет это предательством, в лучшем случае – действительно достойным психиатрической клиники проявлением злобного сумасшествия. И все же своим гражданским подвигом они – ни много, ни мало – спасли честь целого народа.

Пражская газета «Literární listy» написала тогда: «Семь человек на Красной площади — это, по крайней мере, семь причин, по которым мы уже никогда не сможем ненавидеть русских».

Сегодня, когда наше общество стремительно приближается к плохой пародии на то, советское, особенно важно помнить этот пример неравнодушия, бесстрашия и осознанной верности своим убеждениям. Потому что в итоге победили именно те, кто не изменил себе и точно знал: все искусственное и основанное на страхе однажды обязательно с треском развалится. Так и произошло. И шестеро из семерых благополучно дожили до этой победы.

В приложении – посвященная Наталье Горбаневской песня Joan Baez «Natalia». Представляя песню, Джоан сказала, возможно, пафосно, но, по-моему, очень точно: «Я убеждена, что именно благодаря таким людям, как Наталья Горбаневская вы и я все еще живы и ходим по этой Земле".

ИСТОЧНИК

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру