Майские тезисы. Минута славы

Георгий Янс
Журналист

О последних событиях столько всего написано, поэтому попытаюсь только тезисно обозначить свое видение происходящего.
1.    Протестные гуляния, сидения и стояния все больше напоминают пресловутую телевизионную «Фабрику звезд».  Один раз посмотреть можно. Второй, третий раз скучно и не интересно. Утомляет, но не удивляет количество молодых людей, стремящихся «засветиться в телевизоре».  Можно раз погулять по бульвару, два раза посидеть в скверах. Любопытно.  Но дальнейшее тиражирование выглядит уже пошлым и  безвкусным.  Как-то забывается, зачем пришли посидеть.
2.     Несостоявшемуся политику Яшину не дают  покоя 15суточные «лавры» Удальцова и Навального.  Для «минуты славы» одни поют и пляшут, другие исполняют рискованные трюки, третьи за отсутствием таких талантов пытаются сесть на 15 суток.  15 суток – не год и не два, а «минуты славы» хватит на месяц.
3.    Для полноты «картины маслом»  можно посадить на 15 суток и Ксению Собчак. Но Ксении Анатольевне этого не надо, славы и так хватает. Как минимум, 15 суток славы, а не минута.
4.    Власть, благодаря своим «карманным судьям», сработала по максимуму, сделав из политически  одиозных фигур Удальцова и Навального почти национальных героев в пределах Садового кольца.  Таких политиков дальше Садового кольца и допускать нельзя. Иначе, изъятие излишков жилищной площади в будущем может показаться верхом гуманизма.
5.    Власть и оппозиция – две стороны одной медали. «Ряженые ветераны» и на гостевой трибуне на Красной площади, и в сквере на Чистых прудах.  Тоже «минута славы». Славе все возрасты покорны.
6.    Каждый, наверное, в молодости совершал бессмысленные и глупые поступки. Это нормально. Издержки молодости. «Молод, но это пройдет».  И «скверное» движение тоже пройдет. Москва не резиновая, и скверы когда-нибудь закончатся. Потом подрастет новое поколение, и оно будет искать свою «минуту славы».

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру