Антиваксер. Сиди дома

Георгий Янс
Журналист

Принуждение одна из важных функций государства. Государство без принуждения это уже не государство. Именно в таком контексте я рассматриваю введение куар-кодов на транспорте, в общественных местах, в непродовольственных магазинах и т. д.

Мне не очень нравится этот закон. Усложняется логистика, теряется время, будут обязательные отказы техники. В конце концов, муторно, но не смертельно.

Меня бесит другое. Закон будет принят не из-за меня, а из-за антиваксеров. Государство поставило задачу принудить эту категорию граждан к вакцинации. Уже проверено. Кроме принуждения на антиваксеров ничего не действует.

Я по первому «зову партии и правительства» укололся безо всяких проблем. В этом плане я законопослушный гражданин. А теперь в одной компании с дремучими и невежественными людьми, которые вакцину называют жижей, а вакцинацию чипированием.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Антиваксеры ограничивают мою свободу.

У них нет возможности сослаться на международный опыт. В других цивилизованных странах принимают аналогичные меры. Тогда в ход пошла конституция. Такого количества ссылок на основной закон я не слышал давно. Основной мотив прост как грабли. Принудительная вакцинация нарушает права граждан. Может быть, и нарушает. Но между здоровьем и конституцией выбираю здоровье. И к тому же. В конституции много самых разных статей. В одной из них говорится, что человек обязан уважать права и свободы других людей.

Да и потом. Невежественные граждане пользуют конституцию исключительно тогда, когда им выгодно. Мало кто вспоминает про конституционную обязанность воспитания своих детей. Значительная часть родителей отправляет своих чад в школу как в своего рода «камеру хранения». А потом дуют щеки: «Школа должна, школа обязана»… Так и множится невежество. От родителей к детям.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру