Нехудожественный базар в художественной гимнастике

Георгий Янс
Журналист

 

Закончилась Олимпиада в Токио. Наши спортсмены выступили более чем достойно.  

Но в олимпийскую бочку мёда наши политики и прочие медийные лица наложили изрядную ложку дёгтя. Речь идёт, как нетрудно догадаться, о скандале на соревнованиях по художественной гимнастике. 

Когда вместо запланированной золотой медали в художественной гимнастике одна из сестер Авериных получила серебро, реакция нашей стороны была однозначной. «Засудили». Наверное, специалисты (тренеры и бывшие гимнастки) имеют право на такое мнение. Они специалисты и разбираются в нюансах этого вида спорта. 

Но когда депутат Милонов, известный специалист в борьбе с геями и за всеобщую нравственность, вещает, что «Израильтянка выступила отвратительно! Просто стыдно смотреть! Это не лёгкая атлетика, а художественная гимнастика. Россиянам бы такое не простили. Думаю, что спортсменка из Израиля должна отказаться от такого результата»...

Кстати, Линой Ашрам чемпионка Европы, вице-чемпионка мира. От этих званий ей тоже отказаться? И немало российских зрителей, которым выступление израильтянки понравилось больше. 

Мария Захарова, «соловей» МИДа, в привычной безапелляционной манере заявила, что те, кто затеял «русофобскую войну против спорта», не могли допустить победы российских спортсменок. «Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира».  

В общем, судьи не только русофобы, но и сионисты.

Главный же «соловей» отечества переплюнул просто «соловья».

«Где, почему и как они принимали решения? Почему не подать в суд на этих судей? И не только в спортивный, но и в суд общей юрисдикции. В Японии. По месту совершения преступления. За мошенничество».

У Захаровой – подлог и «русофобская война», у Соловьева – мошенничество и преступление. Это, как говорится, цветочки, ягодки – впереди. И Захарова, и Соловьев люди всё-таки образованные. И в своих спичах не скатились до откровенного хамства. 

Тренер Татьяна Тарасова в своём хамстве была немногословна. «Судьи – твари». «Твари» одно из любимых слов в лексиконе определенной категории пользователей соцсетей.  

Любитель этого слова и главред RT Маргарита Симоньян. 

«Остался кто-то "из наших" в Токио, чтобы "плюнуть вслед этим тварям"?»

И эта мадам занимается созданием положительного имиджа за рубежом. Если бы реплика была анонимной, то подумал бы, что имею дело с торговкой на базаре.

Талантливая и известная гимнастка, а теперь ещё общественный и политический деятель, Алина Кабаева основательно полагает, что не каждая бывшая гимнастка имеет право высказывать своё мнение. 

Речь идёт о Ляйсан Утяшевой, чемпионке Европы, победителе Кубка мира, которая посчитала, что израильская спортсменка заслуживает золотой медали.  

Политический и общественный деятель строго указала своей коллеге Утяшевой, что она (Утяшева)  была чемпионкой только в командных соревнованиях. «Не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье». 

Отсюда вывод. «Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права». 

Опаньки. Быть заслуженным мастером спорта по художественной гимнастике может, а оценивать выступления гимнасток не может. Не сомневаюсь, если бы Утяшева подтянулась к хору «борцов с русофобией», то никаких проблем не случилось. 

Надо уметь проигрывать с достоинством, как это делали те же наши спортсмены, не получив желанного золота. Или выступать как наши синхронистки, которые долгие годы доминируют в этом виде спорта. Но против них не плетут «русофобский заговор».

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру