Пока вы спали © 95

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

‪#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

Жители Донецка не раз просыпались минувшей ночью от звуков взрывов - украинская армия продолжала обстрел районов города в рамках масштабной военной операции по возвращению себе символического объекта, который когда-то был аэропортом. "Цивилизованный" мир обстрелов города и его жителей средствами тяжелой артиллерии предпочитает не замечать. На днях украинский президент Порошенко отверг инициативу Путина отвести артиллерию от города - письмо от россиянина поступило не вовремя - прямо накануне начала операции, которая имеет для властей незалежной важное политическое значение.

В отличие от украинского коллеги, которому Президент России пишет письма, президент Армении Серж Саргсян получает от Путина звонки. Вчера Владимир Путин позвонил президенту Армении, чтобы еще раз выразить соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с убийством российским солдатом армянской семьи в городе Гюмри.

Если российского солдата суд признает виновным, то его ждет пожизненное заключение - наказание, по мнению многих, явно не соответствующее ужасному преступлению - убийству целой семьи, включая детей. В Индонезии смертной казнью караются гораздо менее серьезные проступки - ввоз наркотиков на территорию страны. Около полуночи там были расстреляны шесть человек: граждане Голландии, Бразилии, Нигерии, Вьетнама, Индонезии и Малави - все они обвинялись в незаконном ввозе наркотиков на территорию архипелага, за исключением 62-летнего голландца, который организовал производство экстази и поставлял продукт отдыхающим на курортном острове Бали, помогая сделать их отдых действительно незабываемым. Бразилия и Голландия таким решением индонезийского правосудия очень недовольны и вчера отозвали послов из Джакарты. Смертной казни в Индонезии ожидают еще около 60 человек, половина из которых - иностранцы.

Более шестидесятые миллионов верующих собрались в соседней с Индонезией стране - на Филиппинах, чтобы послушать заключительную проповедь Римского папы Франциска. Не обманув ожиданий верующих, папа минувшей ночью завершил свое триумфальное турне по католической Азии и отправился в Ватикан.

Религиозные россияне минувшей ночью тоже участвовали в массовом и набирающем все большую популярность обряде - Крещенском купании, в нашем случае - в ледяной проруби. Для гостей и жителей Москвы были специально организованы 59 купелей. Окунуться можно было не только сегодня ночью, но в течение понедельника. Выбор редакции - купель в самом центре города, между памятниками Карлу Марксу и Георгию Жукову, на площади революции - это самый центр города, поэтому нырнуть есть возможность как по пути на работу, так, к примеру, и в обеденный перерыв.

Просветленными и счастливыми уснули сегодня домашние питомцы тысяч испанцев, побывавшие в церквях по случаю Дня святого Антония, покровителя четвероногих друзей человека. В Испании в этот день принято приводить и приносить своих любимцев в церкви, где последние получают благословение и небольшую дозу святой воды.

Из Испании же пришло и официальное подтверждение расставания Криштиану Роналду с Ириной Валерьевной Шайхисламовой. Пятилетние отношения красавца и красавицы действительно все, подтвердил представитель Ирины Валерьевны. Неплохая работа, кстати, Пиарщику на заметку.

Другая прекрасная пара, но уже в Англии, в отличие от Криштиану и Иры, наоборот отношения свои вчера узаконила - настоящую любовь ничто не может остановить, даже разница в возрасте в 30 лет. Британский писатель, актер, режиссер Стивен Фрай, свое мужское слово сдержал и, как и обещал 11 дней назад, взял в мужья 27-летнего Эллиота Спенсера. Об этом Стивен, как сейчас принято, сообщил в Twitter. «Спенсер и я вошли в комнату как два разных человека, а вышли как единое целое. Это потрясающе», — написал Фрай. Сообщение он сопроводил фотографией с церемонии. Супругов уже поздравил друг Фрая актер Хью Лори.

Чемпион Формулы-1 британец Льюис Хэмилтон тоже наверное молодых поздравил, но, как и многие поклонники автоспорта, был немного расстроен, тем что ночной гонки в этом году в Сочи не будет. 11 октября гран-при Сочи пройдет, несмотря на полную техническую готовность трассы, как и в прошлом году, днем, сообщили организаторы.

Зато все по плану в мире тенниса - в Австралии начался первый крупный турнир в новом году - Australian Open. Мария Шарапова обещала постараться выиграть.

Погода и в Москве и в Петербурге сегодня останется теплой, около ноля, облегчая желающим процесс купания в водоемах столицы. Для тех москвичей, кто Крещение Господне не отмечает и купаться не планирует, есть и другой повод порадоваться - именно 19 января столица была перенесена из Петербурга в Москву императором Петром Вторым. Было это давно, в 1728 году, а питерские все никак не уймутся... Хорошей недели и отличного понедельника, друзья!

источник 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру