Синдром Георгадзе

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

Трагедия в Красногорском районе повергла в шок многих, все говорят о жестокости и цинизме, с которыми Амиран Георгадзе убил в зам. главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя компании «Красногорские электросети» Георгия Котляренко.
   Почему так произошло? Следственный комитет прокомментировал события достаточно скупо, дав понять, что Георгадзе, судя по всему, испытывал личную неприязнь к потерпевшим.
   Мне доводилось встречаться Амираном Георгадзе. Еще два года назад, глядя на этого умудренного жизнью, респектабельного, немолодого человека, который был вхож во многие высокие кабинеты, я бы никогда не поверил, что он вот так возьмет в руки оружие и будет стрелять налево и направо. Возникает вопрос: до чего же надо было довести человека, чтобы он пошел на такой отчаянный шаг?
 Экономический кризис, привел к тому, что толком и не сложившийся средний класс, очень быстро стал пополнять класс бедных – люмпенов.
Социально-экономическая система такова, что на словах средний и малый бизнес в стране провозглашается как один из основных источников развития. На деле, налоговым прессом и бесконечными поборами, этот бизнес уничтожается на корню.
   Предприниматели, люди самостоятельные, грамотные, состоявшиеся, инициативные, с огромным потенциалом, прекрасно видят, на что направляются изымаемые у них средства. Глядя, как отнятые у них деньги направляются на докапитализацию банков, определенных властью, как эти средства бездарно, по два раза в год закатываются в асфальт, на повсеместно укладываемые тротуарную плитку, бордюрные камни и т.д., люди приходят в отчаяние.
   И Амиран Георгадзе из их числа. Этот человек из благополучного бизнесмена «благодаря» чиновничьей системе превратился в банкрота. В то время как у самих чиновников в период кризиса аппетиты ничуть не уменьшились.
   Думаю, что мы имеем дело не с отдельным случаем, а с целым явлением современности, которое можно назвать синдромом Георгадзе.
Именно процесс уничтожения среднего класса не изменившейся в период кризиса системой, превращение этих людей в банкротов, выбрасываемых на обочину, является причиной Красногоркой трагедии.
   Это в Японии самурай, потеряв все, сделает себе харакири, а в России бывший студент Родион Раскольников из-за нехватки средств решился убить старуху, дающую деньги на проценты.Только сегодняшние Раскольниковы хватаются не за топоры, а за огнестрельное оружие и взрывчатку.
   По своему опыту освобождения заложников знаю, что человек потерявший надежду хоть на какой-то выход, дошедший до последней черты, может пойти на теракт, связанный и с уничтожением людей и с захватом заложников. Поэтому версия следствия о том, что Георгадзе вначале хотел взять в заложники заместителя главы Красногорского района видится мне вполне правдоподобной.
   Обратившись к опыту европейских исследований о том, кто вербуется в ИГИЛ, я ничуть не удивился тому результату, что это совершенно разные люди. Они разного возраста и достатка, разного вероисповедания и политических взглядов, и т.д. А объединяет их только одно – ненависть к власти.
   Вот именно из тех, кто теряет веру и надежду в справедливость в том обществе, в котором он живет, и пропитывается чувством ненависти к происходящему, и производится вербовка в ИГИЛ и другие незаконные формирования.
   В этом и есть главная опасность вероятного социального взрыва, который может случиться в нашем обществе в ближайшее время.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру