Мединский — о критике решения присудить ему звание профессора Сa' Foscari: «Некоторые наши либералы до сих пор живут в начале 90-х»

Министр получил почетный знак Венецианского университета

Министр культуры Владимир Мединский должен был получить диплом почетного профессора (honoris causa) венецианского Университета Ca' Foscari еще 12 мая в Италии. Однако накануне события местная профессура, а вслед за ней и пресса взбунтовались против решения ученого совета университета. Волну недовольства подхватили и наши соотечественники. Вскоре на сайте Ca' Foscari и российского Минкульта появилось сообщение, что Мединский по причине занятости не может приехать в Италию. Но диплом министр все-таки получил — в Москве из рук проректора университета, специалист по русскому искусству проф. Сильвия Бурини

Министр получил почетный знак Венецианского университета
Владимир Мединский

Церемония вручения Мединскому диплома почетного профессора Ca' Foscari прошла в библиотеке Министерства культуры. Перед началом министр объяснил, что не смог вылететь в Венецию из-за того, что находился в Приднестровье, и там его самолет задержали. На мероприятии, кроме Сильвии Бурини и самого министра, присутствовали Владимир Хотиненко, Иван Глазунов, Зельфира Трегулова и Сергей Архангелов. Несмотря на то, что госпожа Бурини в совершенстве владеет русским (она, например, переводила Лотмана для итальянцев), вручение прошло на итальянском языке, как требует протокол. Кроме почетного знака Университета, грамоты и мантии, Владимир Мединский получил приглашение прочитать в Ca' Foscari лекцию, что он и пообещал сделать в ближайшее время..

Владимир Мединский получил диплом почетного профессора венецианского Университета Ca' Foscari

Владимир Мединский получил диплом почетного профессора венецианского Университета Ca' Foscari

Смотрите фотогалерею по теме

После торжественной церемонии Сильвия Бурини ответила на вопрос, который больше всего волновал собравшихся: почему некоторые итальянские профессора и российские блогеры крайне резко отреагировали на решение ученого совета Университета? Сильвия ответила: «24 марта Совет единогласно проголосовал «за» это решение. А как вы знаете, в Европе сейчас идет политическая война».

— Решение совета не может отменить даже парламент, — добавил сам Мединский, — а тем более отдельное выступление некоторых профессоров и блогеров.

— Это европейский университет. А недавно вы сделали нелестное высказывание о Европе. Нет ли в этой ситуации противоречия?

— Год назад впервые в истории в Москве проходила конференция министров культуры всех стран членов Совета Европы. Если бы вы послушали профессионалов, которые занимаются вопросами культуры, то увидели бы, что наше мнение в отношении тупиковости мультикультурализма и необходимости модернизации формального подхода к принципу толерантности — это цветочки. В Европе наиболее продвинутые руководители давно понимают, что нужно искать новые пути, новые способы объединения нации, изучают, кстати, советский и российский опыт в этом отношении… Просто некоторые наши либералы до сих пор живут в начале 90-х, отстали от Европы лет на 25. Венецианские специалисты в этом отношении намного более продвинутые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру