"Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля получил турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан

У Андрея Звягинцева - приз за лучший сценарий

Закончилась торжественная церемония закрытия 67-го Каннского кинофестиваля. "Кто получит заветную "Золотую пальмовую ветвь"? Естественно, будем болеть за Андрея Звягинцева с "Левиафаном"", - писали мы в начале трансляции.

До сих пор единственным полнометражным фильмом российского (тогда, конечно, советского) режиссера, получившим высшую награду в Каннах, были "Летят журавли" Михаила Калатозова (1958 год). 

В итоге Звягинцев получил приз - за лучший сценарий. А "Золотая пальмовая ветвь" досталась режиссеру из Турции Нури Бильге Джейлану.

У Андрея Звягинцева - приз за лучший сценарий
Кадр из фильма Андрея Звягинцева "Левиафан"

В 2007 году на Каннском фестивале, напомним, лучшим актером был признан исполнитель главной роли в фильме Звягинцева "Изгнание" Константин Лавроненко. В 2011-м "Елена" Звягинцева участвовала в программе "Особый взгляд"...

Нынешняя политическая ситуация, возможно,повлияла на оценку российского фильма со стороны жюри, которое возглавляет режиссер из Новой Зеландии Джейн Кэмпион. Критики числили в фаворитах и братьев Дарденн с картиной "Два дня, одна ночь", и Майка Ли с "Уильямом Тернером"

Среди участников конкурсной программы "Короткий метр" был еще один наш соотечественник, режиссер Сергей Пикалов. В его кинобиографии значатся сериалы, в Каннах же Сергей дебютировал с короткометражкой "Sonuncu" ("Последний") - фантастическом фильме о последнем на Земле ветеране Второй мировой. Страна производства картины - Азербайджан.

Онлайн-трансляция церемонии закрытия фестиваля началась в 20:15 по московскому времени. Ниже - события в хронологическом порядке.

Гости собираются. На красной дорожке позируют Квентин Тарантино с Умой Турман. Она дивно хороша в желтом макси-платье!

Ждут команду французского фильма "Зильс Мария". Это значит, скоро появится сыгравшая в нем Жюльет Бинош. 

Целая толпа образовалась на дорожке. Ведущий утверждает, что видит в ней Андрея Звягинцева, но внимание публики приковано к актрисам-красоткам. 

Прибыла великолепная Софи Лорен в компании сына Эдуардо. На ней черное платье в блестках, выглядит, как всегда, на все сто.

Вот и юный Ксавье Долан - режиссер фильма "Мамочка". В синем смокинге. Ему всего 25 лет, его фильм стал участником конкурсной программы в Каннах. 

Не говорите больше никогда, что солнечные очки на лбу - моветон! У Софи Лорен они расположены именно так. Прекрасно оттеняют декольте.

У Ксавье Долана в правом ухе серьга. Даже больше по размеру, чем у его спутниц. 

Явилось жюри в полном составе. София Коппола похожа на гимназистку в скромненьком синем платье. Правда, то, что издалека виделось как  белый воротничок, при ближайшем рассмотрении оказалось дорогим украшением. Из платины, возможно.

Глава жюри Джейн Кэпмион утверждает, что она и коллеги-"судьи" хорошо поработали. Они уже знают, кто победил, а нам еще мучаться... Своим внешним видом Кэмпион опровергает еще один запрет модных критиков: на ношение длинных распущенных волос в зрелом возрасте.

Говорит Тарантино: "Тут магия какая-то!" Бабочка ему не понадобилась, он при галстуке. И правда магия: Ума Турман уже в другом платье: белом, полупрозрачном, с имитацией ангельских крылышек сзади и спереди. Крутая пара: похожий на умного чиновника Квентин и порхающая Ума.

Ооо! Тарантино танцует с Турман! А до этого пострелял в публику из пистолета. Пальцем его изобразил. Теперь целится в фотографов. Как дитя, ей-богу. И слава богу, что как дитя. Он в темных очках, кстати. Они менее модные, чем у Дмитрия Киселева.

Ведущий надеется, что "Золотую пальму" возьмут братья Дарденн. Посмотрим, посмотрим... Но тут же возникает версия: победителем может оказаться и канадец Ксавье Долан (он из франкофонного Квебека). В этом случае он побьет рекорд: станет самым молодым режиссером, увенчанным "Пальмовой ветвью". Но это вряд ли, конечно.

Совсем немного времени остается до начала собственно церемонии. У фестивального Дворца зеваки стоят в три яруса. А охранники - через каждый полтора метра.

Показывают интервью с Андреем Звягинцевым. "Тре бьен!" - "очень хорошо!" - говорит он по-французски. По его словам, реакция публики на "Левиафан", реакция критики превзошла его ожидания. "Мерси, месье", - прощается Звягинцев с ведущим. Заметно волнуется и дипломатично замечает: "Невозможно быть в Каннах и не быть счастливым". Это он уже говорит по-русски.

Церемония началась.  Ведущий шутит, что скоро Каннский фестиваль номер 67 канет в Лету, и снова самым важным фильмом недели станет "Годзилла". Еще одна шутка: он сравнивает жюри с семьей, которой, кроме обычных разборок, приходится несколько раз на дню ходить в кино - стресс!

Вручается первый приз - "Золотая пальмовая ветвь" за короткий метр. Ее получает режиссер Симон Меса Сото за фильм "Леиди" ("Leidi"). Это лента совместного производства Колумбии и Великобритании. Посвящена тяжелой жизни бывшего австралийского шахтера.

"Золотую камеру" получает фильм "Party Girl". Это первый полнометражный фильм, который сняли молодые французы Мари Амашукели, Клер Берже и Самуэль Тейс. Картина участвовала в программе "Особый взгляд". Она рассказывает о жизни 60-летней Анжелики, которая работает ... танцовщицей в ночном клубе, но решает изменить свою жизнь, выйдя замуж за клиента. Жизненно.

На сцену выходит Моника Белуччи. И вручает приз за лучшую мужскую роль Тимоти Споллу - он сыграл в фильме Майка Ли "Уильям Тернер" ("Mr Terner"). Похоже, французские телеведущие что-то знали: Тимоти Споллу уделили очень много внимания еще на красной дорожке. 

Актер трогательно ищет очки. И говорит о том, что 33 года он творчески сотрудничает с Майком Ли - это главный творческий союз его жизни.

Приз за лучшую женскую роль вручает Даниэль Отей. Его получила Джулианна Мур, сыгравшая в фильме Дэвида Кроненберга "Звездная карта".

 А теперь лучший сценарий. Это сценарий Андрея Звягинцева! "Левиафан"!

Настал час юного таланта - 25-летнего канадца Ксавье Долана. Он отхватил приз жюри за фильм "Мамочка" - о воспитании трудного подростка. Все плачут.

Ксавье разрыдался от избытка чувств. Глава жюри смеется, а мы тем временем радуемся за Андрея Звягинцева, который со сцены поблагодарил всех коллег - и в первую очередь своего соавтора Олега Негина, с которым они вместе писали сценарий "Левиафана".

А второй приз жюри с Ксавье Доланом разделил Жан-Люк Годар (фильм "Слова, прощайте!"). Годару, напомним, 83 года.

Приз за лучшую режиссуру вручается американцу Беннету Миллеру за ленту "Охотник на лис".

Внимание! Сейчас объявят лауреата Гран-при. Томят публику. Показывают кадры с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. Саспенс...

Сама Софи Лорен тем временем выходит на сцену. "Я вся дрожу", - говорит она гиперсексуальным голосом. И вспоминает о "дорогом Марчелло". А Гран-при вручается молодому итальянскому режиссеру Аличе Рорвахер (фильм "Чудеса"). Аличе 32 года. Это просто бенефис молодых талантов!

В "Чудесах", кстати, сыграла Моника Беллуччи. Полагаю, Софи Лорен было вдвойне приятно вручать приз юной итальянке.Аличе.

"Золотая пальмовая ветвь" - кому же она достанется? Сейчас узнаем. Вручать награду будут Ума Турман и Квентин Тарантино. Искателям золота посвящает Тарантино свой спич. Уточняя с подачи Умы: искателям Каннского золота. 

Победил ... турецкий режиссер Нури Бильге Дежейлан. С картиной "Зимняя спячка".

Неожиданно. Ну что ж, подождем репортажей наших кинокритиков из Канн. Возможно, они объяснят нам выбор жюри. О чем же картина 55-летнего Нури Бильге Джейлана? 

Ушедший на пенсию актер с молодой женой содержат маленькую гостиницу в центральной Анатолии. Их семейная жизнь не складывается, особенно невесело им живется зимой, когда степь покрывается снегом. Таков сюжет победившего в Каннах фильма...

Сюжет:

Канны-2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру