"Ушла эпоха": в Москве простились с основателем театра на Таганке Юрием Любимовым

Гроб был установлен на полчаса позже, и только в 10:25 открыли двери для прощания

Старый Арбат был запружен настолько, что людей пускали партиями. Пока не установили гроб, в зале играла музыка: как выяснилось, музыкальную партитуру своих похорон Юрий Петрович расписал сам. Так же, как и оформление сцены. По заднику опустили ткань из декорации к его последнему спектаклю "Бесы" - чисто английский пейзаж. А музыка, как он и завещал, звучала Шнитке и Владимира Мартынова. Никаких речей. Народ шел и шел, образуя очередь в проходе зала. Ему было 97 лет, 80 из которых он посвятил театру

Гроб был установлен на полчаса позже, и только в 10:25 открыли двери для прощания

Первыми проститься с Юрием Любимовым пришли министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, актер Вениамин Смехов, актриса Юлия Борисова, художник Борис Мессерер и многие другие.

"Юрий Петрович сам определил церемонию похорон, — рассказала ИТАР-ТАСС вдова режиссера Каталин Любимова, — хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство. Юрий Петрович просил, чтобы не было никаких речей на церемонии прощания, а по ее окончании — аплодисментов. Он считал такую реакцию неуместной".

Имя основателя Театра на Таганке Юрия Любимова встанет в один ряд с именами Станиславского, Вахтангова и Товстоногова, заявила старейшая актриса Вахтанговского театра, народная артистка СССР Юлия Борисова. Она одной из первых пришла на прощание с режиссером и не могла сдержать слез. "Ушла эпоха, признанный при жизни гений, создавший новое направление в искусстве", - сказала актриса.

Любимов прошел две войны, блокаду в Ленинграде, прославился вначале как актер, познал и горечь вынужденной эмиграции, пишут Вести.ру. Он работал и на родине, и за рубежом. Несколько постановок были в том числе в миланской "Ла Скала". Любимов основал знаменитый Театр на Таганке, где поставил более ста спектаклей. И это свое детище в итоге сам должен был покинуть в 2011-м после конфликта с труппой.

На "Таганке" Любимов поставил около 50 спектаклей, среди которых "Гамлет", "А зори здесь тихие…", "Павшие и живые", "Пугачев", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Мастер и Маргарита", "Дом на набережной", "Борис Годунов", "Шарашка", "Электра", "Самоубийца", "Медея", "Хроники В. Шекспира", "Евгений Онегин" и другие.

В марте 1984 года Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства, отмечает РИА Новости. Режиссер уехал за рубеж, где поставил спектакли "Преступление и наказание" Достоевского (удостоен высших театральных премий, в том числе Премии Иозефа Кайнца в Австрии), "Бесы" по роману Достоевского в лондонском театре Альмида, "Пир во время чумы" и "Мастер и Маргарита" в стокгольмском Королевском драматическом театре. Он неоднократно признавался лучшим оперным режиссером в Италии, Германии, Англии, Швейцарии.

Советское гражданство вернули Любимову в 1989 году. За свои постановки он был удостоен множества высших наград и премий — как российских, так и зарубежных.

Режиссер скончался 5 октября в Боткинской больнице после продолжительной болезни. Ему было 97 лет. Отпевание состоится в Донском монастыре. Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат Давид.

 

Поскольку церемония прощания задержалась, а её планировали закончить в 12:00, чтобы начать готовить зал к вечернему спектаклю, то служители Вахтанговского стали поговаривать, что церемонию придется закрыть, и уже никого не пускать. Поминки пройдут после похорон в Малом зале Вахтанговского театра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру