Останкино сожгут в 3D

Продюсер Дмитрий Гузеев: «Когда пожар на телебашне начали тушить, возникла мысль ее взорвать. Из 149 тросов, которые сверху до низу ее держат, лопнуло 129»

В Оренбурге завершается VII Международный фестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард». В его программе представлены фильмы, затрагивающие тему межнациональных отношений и в большинстве своем снятые в копродукции нескольких стран.

Продюсер Дмитрий Гузеев: «Когда пожар на телебашне начали тушить, возникла мысль ее взорвать. Из 149 тросов, которые сверху до низу ее держат, лопнуло 129»

Интересно, что Оренбург в 20-е годы прошлого столетия стал столицей Киргизской АССР, входившей в состав РСФСР, о чем напоминают мемориальные доски на улицах города. Поэтому актер Олег Акулич на церемонии открытия кинофестиваля приветствовал собравшихся словами: «Дорогие киргизы и оренбуржцы!». Тема национального сотрудничества возникала в Оренбурге то и дело. К примеру, на фестиваль прилетал актер Сергей Баталов. Прямо из Оренбурга его срочно вызвали на съемки в Баку, где азербаджанский режиссер Вагиф Мустафаев, картина которого «Национальная бомба» участвовала когда-то в конкурсе нашего ММКФ, снимает фильм об экс-президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве. Причем, это не первая его картина об Алиеве. Детали нового проекта держатся в секрете, и Сергея Баталова не удалось раскрутить на разговор. Он сказал только то, что играет соратника Алиева, и в проекте занято много российских актеров. По своим каналам мы выяснили, что главную роль играет 38-летний российский актер Прохор Дубравин. Человек он с биографией. До занятия актерским делом работал на литейном заводе, служил а армии. Выбрали его на роль Алиева потому, что он имеет портретное сходство со своим героем. Но тем не менее, грим всякий раз накладывают в течение четырех с половиной часов. Работают над ним четыре гримера. Актеру предстоит прожить сразу несколько возрастных ступеней - от молодости до старости.

Открывала кинофорум российско- американская картина «Красное небо» режиссера мексиканского происхождения Марио Ван Пиблза. А продюсировал ее с российской стороны Дмитрий Гузеев. По его словам, еще в 2008 году появилась идея снять кино о том, как русские летчики вместе с американцами бьются против терроризма. Одну из героинь — русскую девушку Анну Жукову — сыграла выпускница Щепкинского училища и дочь продюсера Мария Гузеева. Молодой актрисе пришлось освоить даже мертвую петлю. Теперь она всем рекомендует полетать на реактивном самолете. Снимался в «Красном небе» и сын Джейн Фонды — Трой Гарити. Для того, что бы перекрыть для съемок Таймс-сквер в Нью-Йорке, авторам пришлось выложить 250 тысяч долларов. Снимали они и в многострадальном Крымске, правда, 5 лет назад, а сцены с самолетами - в Неваде. Помогали «Русские Витязи» и их командир — военный летчик Игорь Ткаченко, погибший в 2009 году во время репетиции авиашоу МАКС. А потом наши продюсеры 3,5 года судились с американскими коллегами. Теперь создатели «Красного неба» начинают работу над фильмоми о пожаре 2000 года на Останкинской телебашне. Об этом мы разговариваем Дмитрием Гузеевым.

- У нас уже есть готовый и очень хороший сценарий. Планируем летом запускаться. Хотим сделать зрелищный фильм-катасторофу и сразу же снимать в 3D, потому что 3 D увеличивает страх высоты. А на этом строится фильм.

- Вам удалось что-то новое открыть в этой трагической истории?

- Мы в ней детально разбирались, смотрели документальные кадры. Не хочу подробно рассказывать, потому что проект еще в зародыше. Там будет и любовь, и драма человеческая. Группа людей оказывается выше пожара. Не все знают, что когда пожар начали тушить, возникла мысль башню взорвать. Из 149 тросов, которые сверху до низу ее держат, во время пожара лопнуло 129. Было большое совещание, где думали о том, как же поступить - рушить или нет. Фамилии, наверное, нельзя называть. Скажу только, что главный человек, тогда командовавший МЧС, сказал, что наверху, выше этажей, охваченных пожаром, могут быть люди. И они там действительно были. Наш главный герой находится выше пожара и спасает людей. А его жена в это время работает внизу. Она - корреспондент и освещает всю эту трагедию. Там много судеб переплетено.

- Будете у государства деньги просить?

- Подадим заявку в Фонд кино. Ищем партнеров по инвестированию. Думаю, что все у нас получится.

- Имя режиссера известно?

- Скорее всего это будет Игорь Зайцев - режиссер «Каникул строгого режима», мой друг и партнер. А я буду выступать как продюсер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру