Украинская Рада одобрила запрет на показ всех российских фильмов о войне, милиции и спецназе

Россия в законопроекте именуется «государством-оккупантом»

В Верховной Раде Украины одобрен в первом чтении законопроект о защите информационного телерадиопространства страны. Согласно ему, в кинотеатрах и на телевидении будет запрещен показ российских фильмов и сериалов, которые «пропагандируют вооруженные формирования и любые другие силовые структуры государства-оккупанта». Речь идет о российских фильмах,  если кто не понял.

Россия в законопроекте именуется «государством-оккупантом»

Принятие законопроекта в целом, как поясняют его авторы, «будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины, уменьшению сепаратистских настроений в обществе и укреплению авторитета государства». В сфере, куда вознамерились вторгнуться депутаты-реформаторы, действуют Конституция Украины, три закона - «О кинематографии», «Об авторском праве и смежных правах», «О телевидении и радиовещании» - плюс Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Здесь-то радетелей контрпропаганды и поджидает первая ловушка. Дело в том, что ни в Конституции Украины, ни в перечисленных выше законах не содержится понятие «государство-оккупант». Любой студент-правовед, привлеченный заинтересованной стороной в суд с целью оспаривания запрета, тут же озвучит простой вопрос: «А кого вы подразумеваете под «страной-оккупантом» и что это такое вообще?..».

Аналогичная «яма» поджидает и в следующем предложении: «Распространение и демонстрации в Украине фильмов, которые популяризируют правоохранительные органы, вооруженные силы, другие вооруженные военные или силовые формирования государства-оккупанта (кроме аудиовизуальных произведений советского производства, которые были произведены до августа 1991 года), - влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат за каждый случай такого распространения или демонстрации».

Напомним: минимальная зарплата украинца в наступившем 2015 году равна 1 тысяче 218 гривнам.(около 74 долларов). Размер штрафа для любого из телеканалов скромным не покажется, особенно учитывая падение доходов от рекламы.

В процессе обсуждения законопроекта от ряда депутатов звучали недоуменные вопросы: мол, а если в фильмах производства СССР наличествует прославление подвигов оперсостава СМЕРШа или войск НКВД, - с ними-то как быть? Прискорбно, но эти самые депутаты предложили расширить перечень «запрещенных тем».

Пока же закон запрещает к прокату и показу следующие фильмы:

«Фильм считается популяризирующим правоохранительные органы, вооруженные силы, другие вооруженные военные или силовые формирования государства-оккупанта в случае, если в фильме имеется по крайней мере один из следующих признаков:

а) среди главных героев есть сотрудники (в том числе бывшие или внештатные) правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта;

б) сюжет фильма прямо или косвенно связан с деятельностью правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта».

«Патриотические» и «спецназовские» российские фильмы и сериалы сейчас преобладают на украинских телеэкранах, занимая большую часть эфирного времени. Всего же российский телепродукт «располагается» на трех четвертях телеэфира, оставляя украинскому и зарубежному от силы 25%.

Ситуацию с показом российских сериалов и фильмов на Украине «МК» прокомментировал кинорежиссер Карен ШАХНАЗАРОВ: .

- Запрет показывать на территории Украины российские фильмы, героями которых являются представители силовых структур и органов правопорядка, ни к чему не приведет. Кинорынок в Украине очень символический и бедный. Сказывается отсутствие кинозалов и денег у населения. Там и американцы не зарабатывают. Украина не дает таких цифр, как российский рынок. Я выражаю собственное мнение. Возможно, кто-то считает иначе. На украинском телевидении дела обстоят получше.

С точки зрения экономической этот шаг украинской стороны не является для нас чем-то серьезным. А с морально-нравственной позиции - это очередная глупость руководства украинской культурой. Как можно запрещать такие вещи? Фильмы о милиционерах, силовиках и военных бывают удачными и неудачными. Данный запрет носит чисто идеологический характер и абсолютно вписывается в рамки той политики, которая проводится сегодня на Украине. Для украинского рынка последствия такого решения скажутся прежде всего на телевидении.

Мы работаем с украинскими каналами, поэтому ситуацию там я знаю. У них наши сериалы очень хорошо идут. А поскольку в них активно используется правоохранительная тематика, это ударит по зрителю. Вот сейчас идет по «Первому каналу «Палач», где тоже действуют милиционеры. И этот фильм, наверняка, смотрят на Украине. Там смотрят все то же, что и у нас. То, что популярно в России, популярно и на Украине. Ментально мы из одной страны, чтобы там не говорили.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26716 от 15 января 2015

Заголовок в газете: Ликвидация "Ликвидации"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру