Ярмольник покинул ток-шоу "Прямой эфир" после антисемистской выходки догхантера

По мнению актера, такую ситацию допустило руководство телеканала

Инцидент произошел 22 апреля во время записи программы, посвященной догхантерам. Выступающий за принятие закона о защите животных Леонид Ярмольник был приглашен каналом в качестве эксперта. Его посадили рядом с догхантером Геннадием Осовицким, который во время съемки нагнулся к актеру и что-то сказал. Ярмольник озвучил высказывание соседа для всей аудитории, сказав, что тот посоветовал ему ехать "на родину обетованную".

По мнению актера, такую ситацию допустило руководство телеканала

В среду, 22 апреля, во время ток-шоу "Прямой эфир" с Борисом Корчевниковым на федеральном канале "Россия-1" Леонид Ярмольник был вынужден покинуть студию после антисемитского выпада против него. Выступающий за принятие закона о защите животных актер был приглашен каналом в качестве эксперта на программу, посвященную догхантерам, убивающим бездомных собак. При этом его посадили рядом с представителем этого движения Геннадий Осовицкий.

В какой-то момент между актером и сидящим рядом с ним догхантером произошла ссора. Ярмольник бросил резкую реплику в его адрес, на что тот шепотом посоветовал ему "ехать на родину обетованную". "Этот человек между репликами знаете, что мне сказал? Чтобы я ехал на родину обетованную! Вот уровень дискуссии этого человека!", - возмутился на всю студию артист. "Но вы думаете, кто-то обратил внимание на этот вопль Ярмольника? Никто. Ни один человек в студии, включая ведущего. Подумаешь антисемитский выпад. Та еще сенсация, - написала на своей странице в Faceboo ведущая радио "Свобода" Елена Рыковцева. - Ор продолжился своим чередом, пока Ярмольник не поставил ультиматум: "Если он остается в студии - я ухожу". Но нет, антисемита и собачьего убийцу никто не выгнал. Из студии ушел Ярмольник - под издевательские аплодисменты вот этого догхантера".

Встреча в Дарвиновском музее по проблеме бездомных животных

Встреча в Дарвиновском музее по проблеме бездомных животных

Смотрите фотогалерею по теме

Ярмольник считает, что для Осовицкого, допустившего антисемитский выпад в его сторону, это было "звездным часом" и способом привлечь внимание к своей деятельности. "Сидит он тут здоровый между Ярмольником и Кобзоном, на него смотрит вся страна. Замечательный парень, который плюс ко всему антисемит. Если говорить об антисемитизме, то меня это мало касается: я всю жизнь прожил в этой стране, и я русский артист. А в нем сидит невежество, хамство - как я могу продолжать разговор с этим человеком? - заявил он Русской службе "Би-би-си", подчеркнув, что считает, что руководство программы должно было хотя бы предупредить о том, кому оно намерено предоставить эфир. - После записи я говорил с продюсером программы, с главным редактором. Они меня как бы прекрасно понимают, но они делают свое дело, потому что зарабатывают деньги, когда есть рейтинг, есть скандал. Я от этого скандала ушел, потому что это ниже моего достоинства. Это неприлично. Безусловно, виноват канал, безнравственность распространяется".

Стоит отметить, что Леонид Ярмольник активно лоббирует принятие закона о защите животных, который уже несколько раз был отклонен, и принимает участие в акциях протеста против догхантеров - по его мнению, убивающие бездомных животных делают это из жестокости, которая может быть перенаправлена и на людей. "Пока это остается вне поля зрения правоохранительных органов и законодательства. Мы так далеко зайдем, если разрешим по своему усмотрению убивать собак и кошек людям, которые получают от этого удовольствие", - сказал он.

МК ТВ. Ярмольник и Макаревич возглавили шествие в защиту бездомных животных

Смотрите видео по теме

Что касается законодательства в этой сфере, то до некоторых пор оно оставляло желать лучшего. Однако в начале этого года столичный главк МВД РФ подготовил проект поправок в 245 статью УК РФ «Жестокое обращение с животными». Как ранее писал «МК», законопроект конкретизирует само понятие жестокого обращения с «братьями нашими меньшими»: согласно документу, им следует считать не просто гибель или увечья животных, но и повреждения их внутренних органов, а также приведшее к гибели умышленное лишение их воды и пищи. Кроме того, ужесточается наказание - если раньше это преступление каралось лишением свободы на срок до 1 года, то поправки предусматривают усиление наказания до 2 лет.

Также в действующей редакции закона прописано ужесточение наказания за это преступление в случае его совершения группой лиц (в т.ч. по предварительному сговору), а также организованной группой лиц. Поправки дополнительно предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с двумя и более животными, из низменных побуждений, а также с использованием своего служебного положения. В этом случае, согласно законопроекту, злоумышленников ожидает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом до полумиллиона рублей, либо в размере зарплаты осужденного за период до трех лет или без такового (в настоящий момент максимальное наказание за эти преступления — штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за два года, 480 часов обязательных работ, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру