Уничтожение тараканов не будет расцениваться как жестокое обращение с животными

Столичные полицейские разработали поправки в соответствующую статью УК РФ

Злоумышленникам, которые морят животных голодом или призывают к их уничтожению, будет грозить уголовная ответственность. Соответствующие поправки в УК подготовили столичные полицейские.

Столичные полицейские разработали поправки в соответствующую статью УК РФ

Как стало известно «МК», проект поправок в 245-ю статью УК РФ «Жестокое обращение с животными» недавно был разработан сотрудниками столичного ГУ МВД. Законопроект конкретизирует само понятие жестокого обращения с «братьями нашими меньшими»: согласно документу, им следует считать не просто гибель или увечья животных (вплоть до «выщипывания значительного количества перьев»), но и повреждения их внутренних органов, а также умышленное лишение их воды и пищи, приведшее к гибели. Если раньше это преступление каралось лишением свободы на срок до 1 года, то поправки предусматривают усиление наказания до 2 лет. В действующей редакции закона прописано ужесточение наказания за это преступление в случае его совершения группой лиц (в т.ч. по предварительному сговору), а также организованной группой лиц. Поправки дополнительно предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с двумя и более животными, из низменных побуждений, а также с использованием своего служебного положения. В этом случае, согласно законопроекту, злоумышленников ожидает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом до полумиллиона рублей, либо в размере зарплаты осужденного за период до трех лет или без такового (в настоящий момент максимальное наказание за эти преступления — штраф до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за два года, 480 часов обязательных работ, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет).

Кроме того, столичная полиция подготовила и совершенно новый пункт в 245 статью УК РФ: согласно ему, наказание предусмотрено за издание должностными лицами актов, содержащих заведомо незаконные требования об уничтожении животных, а также за дачу подобных указаний в иной форме. Подобные «проступки» предлагается карать штрафами до 200 тысяч рублей (или в размере зарплаты осужденного за два года), исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет, а также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. При этом в документе особо отмечается, что под действие 245 статьи УК РФ не должны подпадать случаи использования животных в сельском хозяйстве, науке, охоте, а также уничтожение вредителей — грызунов и насекомых.

Также законопроект разделяет садистские методы жестокого обращения с животными на две категории — объективные (причинение животному особо мучительной или длительной боли) и субъективные (злоумышленнику доставляет удовольствие наблюдать за мучениями и гибелью животного).

По мнению Светланы Сафоновой, заместителя директора Международного фонда помощи животным «Дарящие надежду», принятие поправок может существенно изменить к лучшему ситуацию в расследовании преступлений с животными, главная проблема которых на сегодняшний день — сложность доказательства вины преступников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26752 от 28 февраля 2015

Заголовок в газете: Уничтожение тараканов не будет считаться жестоким обращением с животными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру