Силовики искали в Третьяковке следы контрабанды

Сотрудники музея подозреваются в выдаче ложных заключений, позволявших вывозить за границу ценные картины

Сотрудники правоохранительных органов вечером 5 мая нагрянули в главное здание Третьяковской галереи с обыском. Для самих работников музея визит «гостей» из силовых ведомств стал полной неожиданностью. По предварительным данным, следственные действия связаны с возбужденным ранее делом о контрабанде ценных картин, в которой оказался замешан столичный чиновник.

Сотрудники музея подозреваются в выдаче ложных заключений, позволявших вывозить за границу ценные картины

Первым делом следователи обыскали рабочее место куратора отдела живописи первой половины XX века Третьяковки Татьяны Ермаковой. По всей видимости, следствие подозревает женщину в выдаче подложных экспертных заключений, по которым ценные произведения искусства вывозились за рубеж.

- Обыск длился около часа. На это у следователей, как я поняла, были соответствующие документы, которые они показали, - пояснила корреспонденту «МК» Татьяна Ермакова. - Они осмотрели мой рабочий стол, и сейчас уже все закончилось.

На вопрос «Что же следователи пытались у вас найти?», Татьяна ответить не смогла.

По ее словам, силовики конкретно не пояснили ей причину визита. Но вроде в ходе обыска ничего не нашли.

- За мной никакого криминала нет, - сказала она «МК». - Так что очень надеюсь, что все скоро уляжется.

В целом же, как пояснили в музее, у них сейчас минимум информации по этому делу. За подробностями лучше обращаться непосредственно в силовые структуры.

По версии следствия, Татьяна Ермакова является фигурантом уголовного дела о контрабанде картин художников XIX-XX веков. Оно было возбуждено по статье «Контрабанда культурных ценностей» после задержания с поличным одного из коллекционеров антиквариата, занимавшегося контрабандой предметов искусства. Мужчина подозревается в вывозе из России ряда картин известных российских художников, в том числе Серова, Кончаловского и Невинского, на общую сумму более 15 млн. рублей.

Представитель столичного главка СКР Юлия Иванова, уточнила, что дело о контрабанде, возбужденно в отношении главы территориальной избирательной комиссии по Ломоносовскому району Москвы. По некоторым данным, речь идет о Сергее Степанове.

По информации следователей, произведения искусства могли вывозиться за границу по подложным экспертным заключениям, которые были подписаны сотрудниками Государственной Третьяковской галереи. Как правило, в таких заключениях указывалась сильно заниженная стоимость картин и отмечалось, что они не обладают художественной ценностью.

Как пояснили «МК» в пресс-службе УВД по Москве, в настоящее время этим делом занимается следственный комитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру