Дед Мазай будет увековечен на карте России

Именем литературного героя назовут остров, который станет новым символом Костромской области

Один из островов в разливе Горьковского водохранилища получит имя известного литературного персонажа Деда Мазая. С такой инициативой выступили участники Межрегиональной экспедиции «Загадки острова Вёжи».

Именем литературного героя назовут остров, который станет новым символом Костромской области

Археологи уверены, что герой поэмы Некрасова, списанный с реального жителя Вежи, перевозил зайцев во время весеннего разлива рек именно на тот остров, ныне безымянный, который теперь предлагают назвать в честь Деда Мазая. На нем уже красуется именной дорожный знак, установленный участниками экспедиции по случаю находки.

Решение о присвоении острову имени Деда Мазая будет принимать Областная Дума после того, как члены Русского географического общества передадут туда соответствующие документы. Ожидается, что остров «Дед Мазай» станет новым туристическим объектом Костромской области.

Кстати говоря, Дед Мазай — это прозвище. На самом деле костромского спасателя зайцев из деревни Вежи звали Иван Саввич Мазайхин. Некрасов часто ездил охотиться на костромские болота, там и познакомился с крестьянином. А другому выходцу из этих мест, крестьянину из деревни Шода Гавриле Яковлевичу Захарову, Некрасов посвятил свою поэму «Коробейники».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру