Краткий курс счастливой жизни

Рецензия

Честно говоря, когда в редакции мне предложили прочитать эти две совсем нетолстые книжки, я подумал: ну вот, опять, наверное, очередной графоман какой-нибудь. Но ведь если не понравится, так припечатаю… Начал читать нехотя. И… О, чудо! От страницы к странице, от главки к главке я вдруг стал наполняться каким-то забытым давно ощущением свежести восприятия, удивления. Да, это была настоящая литература.

Рецензия

Я имею в виду два сборника Михаила Щербаченко «Краткий курс научного карьеризма» и «Жизнь как искусство встреч». Удовольствие — это еще мало сказано. Щербаченко оказался своим в доску, бывшим журналистом. А ведь бывших… Ну, дальше вы знаете. Кроме того, он еще успел побывать высоким чиновником в Правительство РФ Москва — председателем Комитета по делам телекоммуникации и средствам массовой информации. Вот уж не знаешь, это плюс для человека или минус.

В нашем случае литература только выиграла. Потому что г-н Щербаченко — свой среди чужих и, понятное дело, чужой среди своих. Он какой-то неправильный чиновник, нестандартный. И прищур, взгляд, ракурс у него необычный. Да он просто смеется! Вернее, скажем мягче, иронизирует. Над коллегами-чиновниками, такими же, как он, над начальством (смело!), над системой (еще смелее!), ну и над собой, любимым. А как же без этого.

Прячется за свой сарказм? Да ничуть. Просто он так видит, художник, что с него возьмешь. Замечает детали, подсматривает (но не подглядывает), да просто упивается от общения с людьми. Всем известный тезис, в переводе с английского звучащий как «сам себя сделал», Михаил Щербаченко опровергает в полной мере. «Что значит — сам себя, а как же все остальные?» — как бы спрашивает он и доказывает это своими миниатюрными, ювелирно выписанными историями. Многие из которых, кстати, взяты из жизни. Человек не может быть сам по себе, он — существо коллективное. Набирается от всех ума, глупости, скромности, зависти, нежности, ревности… Все эти интересные качества налипают на человека по жизни, а значит, он становится таким, каким его сделали все мы, здесь, в этом мире присутствующие.

Если говорить о стиле, то это (мое особое мнение) смесь Довлатова с Веллером, вот так. Хотя любое форматирование, возможно, здесь неуместно. Щербаченко — он и есть Щербаченко, сам себе стиль.

А в заключение — цитата из «Краткого курса научного карьеризма». Речь идет о футболе. Но не простом футболе, а футболе с начальством.

Итак: «Если главный босс играет в одной команде с вами, при первой возможности передавайте ему мяч. Если вы вышли к воротам соперника, не бейте сразу — подождите, пока добежит руководитель, и мягко отпасуйте ему под удар. Это ценится высоко.

Если играете против босса, скажем, на позиции защитника, можно якобы попасться на финт начальника или уступить ему в скорости. В такой ситуации полезно воскликнуть вслед: «Что он творит!» Обычно запоминается.

Если же вы вратарь в команде противников, рекомендуется сначала переловить все, что летит, чтобы в момент, когда по воротам ударит начальник, а вы мудро прыгнете не в тот угол, забивающий получил истинное наслаждение. Советую закончить эпизод репликой: «Такие мячи не берутся». Это будет тонкий ход».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру