Мединский поощрил Олега Табакова и Татьяну Доронину

Уравниловки не будет

Субботний день министра культуры Владимир Мединский можно назвать театральным. С утра он провел коллегию с участием подведомственных театров и прочих учреждений культуры, а вечером раздал гранты регионам и премиальные сертификаты тем, кто эффективно работал с точки зрения Минкульта девять месяцев этого года.

Уравниловки не будет

На коллегии Мединский был суров и прямо заявил, что тем руководителям, которые не выполняют государственное задание, теперь явно не поздоровится: министр намерен расставаться с такими, а тех, кто, наоборот, госзадание перевыполняет, будет всячески поощрять. Что он и сделал вечером в филиале Малого театра на Ордынке, где 9 российским театрам и двум филармониям вручил премиальные сертификаты. Следует заметить, что это произошло впервые и свидетельствует о том, что системе уравниловки при анализе работы учреждений культуры приходит конец.

Первый сертификат получил худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, которому, собственно, и принадлежит идея — он ее давно озвучивал — материально поощрять те театры, куда активно ходит зритель и у кого внебюджетный доход явно превышает сумму, перечисляемую государством. А внебюджет государственных театров складывается от продажи билетов, доходов от гастрольной деятельности и продажи печатной продукции. Кто же оказался в числе эффективных счастливчиков? После Табакова получили Александринка, БДТ (правда, театр Товстоногова полгода стоял на ремонте), Вахтанговский, Театр кукол им. Образцова, Ярославский театр им. Волкова, театр Бориса Покровского и, что удивительно, МХАТ имени Горького, которым руководит Татьяна Доронина. Здесь многие переглянулись, но объяснение поощрению театру, который не является лидером по посещаемости, скорее всего можно объяснить либо меньшим госзаданием, либо личным отношением к реально легендарной актрисе Дорониной.

Театры в качестве поощрения получили разные суммы — от 9 до 12 миллионов рублей. Эти деньги они могут истратить по своему усмотрению: как на дополнительную прибавку к жалованью своих сотрудников, так и на оборудование или новые постановки — министерство это не регулирует. Интересно, когда же подобный опыт придет в Москва, и Департамент культуры только по объективным результатам станет оценивать работу столичных театров?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26953 от 2 ноября 2015

Заголовок в газете: Уравниловки не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру