Джамале запретили использовать на «Евровидении-2016» символику крымских татар

Зато на конкурсе разрешен радужный флаг – символ ЛГБТ-сообщества

На «Евровидении-2016» запретили крымскотатарский голубой стяг с желтой эмблемой тамга. Он вошел в список негосударственных флагов. Такие правила опубликованы на сайте концертного зала Stockholm Globe Arena, где будет проходить конкурс.

Зато на конкурсе разрешен радужный флаг – символ ЛГБТ-сообщества
Фото: facebook.com/jamalaofficial

Известие из столицы Швеции вызвало всплеск возмущения на страницах киевских СМИ. Притом что отказ «группе поддержки» Сусаны Джамаладиновой, завоевавшей по итогам зрительского и судейского голосования право представлять на «Евровидении-2016» Украину, был вполне предсказуемым.

Выпускница кафедры оперного вокала Киевской Национальной музыкальной академии им. Петра Ильича Чайковского, известная под сценическим псевдонимом Джамала, будет исполнять в Стокгольме песню на английском языке с припевом на крымскотатарском. В музыкальном номере «1944» повествуется о депортации крымских татар по решению генералиссимуса Иосифа Сталина.

Как напомнили строгие организаторы песенного конкурса, посетителям разрешено приносить с собой флаги стран-участниц или любых других стран, входящих в ООН, а также флаг Европейского Союза и радужный флаг. Любые другие местные, региональные или провинциальные флаги запрещены.

Крымскотатарский флаг оказался рядом с флагами Косово, Палестины, Северного Кипра, Приднестровья, флагами самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а также экстремистской группировки «Исламское Государство», запрещенной на территории Российской Федерации.

Читайте материал: Украине запретили делать политические заявления со сцены «Евровидения»

Сюжет:

Евровидение 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру