Театр «Школа современной пьесы» открыл сезон

Райхельгауз разливает лично

На сборе труппы художественный руководитель разливает пиво. Что бы это значило? Смыслов несколько, и все они не тайные.

Пиво из рук Иосифа Райхельгауза — символ дома, где всем рады, а во-вторых, — творческие планы. Их и оглашает худрук театра «Школа современной пьесы», который вторым в Москве после Бронной открыл сезон. С подробностями обозреватель «МК».

Райхельгауз разливает лично
Фото: Школа современной пьесы

Впрочем, театральный дом на Тишинке, где после пожара третий сезон работает труппа, начинается не с пива, а с воспоминаний о летних каникулах. На экране фото, скачанные из Фейсбука, — в соцсетях артисты активно постили свой отдых. Эти фривольные снимки — свидетельства зыбкого благополучия: пока еще могут себе позволить ездить в дальние страны, питаться санкционными продуктами, пребывать в шикарном настроении. Кто знает, как обернется жизнь после выборов 18 сентября в Государственную думу.

Кстати о выборах. Иосиф Райхельгауз, летнее путешествие которого можно считать самым экзотическим и экстремальным, рассказал мне потрясающую историю из политической жизни страны. В компании друзей (один из них Анатолий Чубайс) он совершил пятидневный марш-бросок на квадроциклах на Ямал.

— Потрясающие места, это что-то невероятное. Можно долго рассказывать и про природу, и про людей, но одна история меня сразила. Входим в чум: там все поколения, кто-то рождается, кто-то болеет, кто-то умирает. Старики, дети — все вместе, в кучу. Спрашиваю дедушку: «А если кто заболеет? Где врач?» — «А мы не болеем», — отвечает дедушка. Видимо, принцип естественного отбора действует железно. Спрашиваю его: «Вот у вас будут выборы. За кого будете голосовать?» — «Выборы… Это прекрасно… Прилетит вертолет, привезет много сигарет и подарки для детей». — «Я понимаю, а за какую партию голосовать будете?» — «Прилетит вертолет, привезет много сигарет и подарки для детей. За вертолет голосовать будем».

Владимир Качан рассказывает мне, что летом начал писать книгу — веселые истории из жизни своих друзей, которых, увы, уже нет.

— Я как бы продолжаю дело Лени Филатова, его программу «Чтобы помнили». Только это не мемуары, не поминальник, а острые такие истории.

У Александра Галибина потрясающие новости: во-первых, его сыну Василию уже год! «У поздних родителей гениальные дети, даже мировая статистика есть», — говорю я ему. А во-вторых, его новый фильм «Золотая рыбка» имеет успех, был отмечен Московским кинофестивалем, хотя есть проблемы с продюсерами. Ох уж эти мне продюсеры: скольким талантливым людям и картинам навредили эти амбициозные посредственности с деньгами! Достаточно вспомнить фильм Кары «Мастер и Маргарита», который из-за конфликта с продюсерами до сих пор не имеет широкого экрана, лишь жалкие копии низкого качества на видео. Надеюсь, «Золотую рыбку» такая судьба не постигнет.

Елена Санаева, Ирина Алфёрова, Ольга Гусилетова, Владимир Шульга, Вадим Колганов, Александр Овчинников, Анжелика Волчкова, молодые артисты, режиссеры — все собрались, у всех отличное настроение. Я люблю сборы трупп, потому что по ним можно судить о состоянии театра в данный момент и прогнозировать практически без ошибок сезон. Судя по настрою в ШСП, он обещает быть удачным.

Так зачем худрук Райхельгауз наливает всем пиво? Потому что ближайшая премьера так и называется — «Пока наливается пиво». Во дворике театра на Тишинке налили хорошо, кормили вкусно. Помянули Альберта Филозова, которого потеряли в прошлый сезон, вспомнили Любовь Полищук — а ей наконец открыли памятную доску на доме в Большом Казенном, где она жила.

А на открытии театра сыграли «Борис Акунин. Чайка», где вместо Альберта Филозова расследование убийства Константина Треплева ведет артист Владимир Шульга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27179 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Райхельгауз разливает лично

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру