"Нелюбовь" Звягинцева получила приз жюри Каннского кинофестиваля

Фильм был фаворитом критиков с самого начала

В заключительный вечер работы 70-го Каннского кинофестиваля Хоакин Феникс, сыгравший в "Тебя никогда здесь не было" Линн Рэмси, признан лучшим актером. Диана Крюгер - лучшей актрисой за роль в "Затемнении" Фатиха Акина. Главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - получил "Квадрат" Рубена Эстлунда. Российский фильм "Нелюбовь" завоевал приз жюри.

Фильм был фаворитом критиков с самого начала
Кадр из фильма "Нелюбовь"

Российский режиссер Андрей Звягинцев в последний вечер работы Каннского кинофестиваля получил приз жюри за картину "Нелюбовь".

Об этом стало известно во время церемонии награждения в Каннах.

Драма Звягинцева открывала нынешний юбилейный киносмотр в Каннах. Фильм, участвовавший в основной программе, был встречен овациями и получил самую высокую оценку от критиков на пятый день фестиваля.

Картина рассказывает о "типичной" российской - да и не только - семье, в которой никто друг друга не любит.

Сам режиссер указывал, что в его фильме, изобличающем, как и "Левиафан", как и "Елена" - да как, наверное, все его фильмы - суровую отечественную действительность, нет пропаганды. Несмотря на "Россию" на тренажерном костюме, несмотря на Киселева в телевизоре. По словам Звягинцева, в картину заложен не политический, а метафизический подтекст.

Подробнее о фильме читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру