Google отметил 44-летие со дня зарождения хип-хопа и брейк-данса

Интернет-пользователям предложили почувствовать себя диджеями.

Компания Google посвятила свою главную страницу 44-лентему юбилею со дня, когда, как считается, зародился музыкальный жанр под названием хип-хоп, а также брейк-данс. По этому случаю компания подготовила небольшой видеоролик и мини-игру.

Интернет-пользователям предложили почувствовать себя диджеями.
Фото: google.com

Хип-хоп — музыкальный жанр, появившийся под влиянием фанка, а также ритм-н-блюза, соула, джаза, рока и регги. В числе характерных для данного музыкального направления приёмов можно назвать чтение текста речитативом, а также «скретч» (от английского scratch — царапать). Это звуковой эффект, получаемый ручным продёргиванием звуковой дорожки, записанной на виниловую грампластинку, во время воспроизведения. При этом ритмическая картинка нарушаться не должна.

В ролике, подготовленном компанией, рассказвается, что 44 года назад, 11 августа 1973 года, во время вечеринки в Бронксе диджей Kool Herc заложил основы хип-хопа — используя две вертушки, он удлинил инструментальные проигрыши в музыкальных композициях, добавив времени для того, чтобы участники вечеринки могли дольше танцевать в стиле, включавшем в себя ряд акробатических приёмов и силовых трюков на полу. Именно этот стиль и стал известен как брейк-данс. При этом отмечается, что «скретч» стал приёмом, характерным для хип-хопа, только в 80-х годах. Спустя некоторое время после появления хип-хоп во многих странах стал не только музыкальным направлением, но и молодёжной субкультурой.

К 44-летию со дня зарождения хип-хопа Google подготовил мини-игру, позволяющую желающим почувствовать себя диджеем. Интернет-пользователи могут выбрать из перечня «пластинок» две мелодии и скорость, с которой будет прокручиваться каждая из них (по умолчанию она у двух пластинок одинакова, но их можно «рассинхронизировать»). Также игра позволяет применять и «скретчи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру