Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой"

Писатель Эдуард Успенский написал открытое письмо президенту. В обращении на имя Владимира Путина создатель Дяди Федора, Матроскина и Шарика сообщил, что его персонажей, принесших ему всенародную любовь, хотят у него отобрать. Претензии писателя касаются планов "Союзмультфильма" выпустить сиквел "Простоквашино" без его разрешения. Успенский утверждает, что студия предложила ему отказаться от авторских прав на мультяшных героев.

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой"

Письмо Успенского публикует сайт "Эха Москвы", тут же опубликовано письмо писателя в адрес редакции газеты "Коммерсант", в котором он пояснил журналистам суть своих претензий.

"Уважаемый господин Президент! К моему 80-летию замечательная коммерческая организация ФГУП «ТПО «Союзмультфильм» подготовила мне очень интересный подарок: признание меня НЕавтором всех моих экранизированных произведений", - говорится в письме к Путину.

Успенский утверждает, что студия уже создала несколько экранизаций без его разрешения и планирует снимать еще: "Представляете, вдруг, я вижу сюжет с моими героями, с моим любимым котом Матроскиным и Печкиным, а писал его не я. Со мной даже договор не заключили".

Писатель утверждает, что так поступают со всеми авторами, "не подпуская их к брендам": "И я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой".

Успенский пишет, что готов сотрудничать со студией на "любых разумных условиях", однако ожидает, что "для меня и моих наследников это борьба на годы".

"Коммерсанту FM" писатель заявил, что студия не делала ему никаких конкретных предложений по покупке авторских прав, только в течение нескольких месяцев велась "пустопорожняя болтовня". В свою очередь представители "Союзмультфильма" утверждают, что уже делали максимально щедрые для себя предложения автору.

"Мы были готовы заплатить баснословные деньги для студии — больше 5 млн рублей, - заявила председатель правления студии Юлиана Слащева. - И мы встречались с ним самим. Более того, у нас есть подписанное согласие от него на то, что мы будем продолжать ''Простоквашино''.

Слащева утверждает, что в течение какого-то времени и сам Успенский, и его представители обещали подумать, однако "пропали" и не сделали никаких встречных предложений. "В результате мы получили открытое письмо сразу президенту при том, что мы пока никаких его прав не нарушали, более того — с распростертыми объятиями к нему настроены", - заключила Слащева.

Успенский в письме к "Коммерсанту" назвал "гражданку Слащеву" - "героем времен Никиты Хрущева с его лексикой, самоуверенностью и верой в полную безнаказанность". Писатель утверждает, что "никакого официального предложения заключить договор" он так и не дождался.

"А что почему бы не написать продолжение «Простоквашино» уже без его надоедливого автора (Кот Матроскин в космосе, Печкин против Годзиллы)? - возмущен Успенский. - Доводы у Юлианы простые: «Мы ему пять миллионов предложили. На студии еще никому так не платили»".

По задумке "Союзмультфильма", продолжение "Простоквашино" будет состоять из 30 серий. Работа над мультсериалом продлится до 2020 года.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру