Актриса Шанина рассказала о последнем желании Броневого

«В театре Броневого побаивались - иногда непредсказуем был»

Советская и российская актриса Елена Шанина с содроганием восприняла уход из жизни Леонида Броневого – по ее словам, о нем она справлялась буквально накануне. Шанина поделилась своими воспоминаниями о старейшем артисте "Ленкома".

«В театре Броневого побаивались - иногда непредсказуем был»

- Когда я узнала, что Леонид Сергеевич умер, то аж вздрогнула. Почему? Буквально накануне вечером я позвонила нашему театральному водителю Виталику: последнее время он всегда был при Броневом, ну буквально каждый шаг его контролировал - и в больнице, и до больницы. В общем звоню, спрашиваю: "Как там  Леонид Сергеевич?" А он мне: "Представляешь, мороженое попросил. Я погнал ребят, сейчас принесут".

И я поняла, что это конец - такое простое детское желание. Вроде бы позади огромная сложная жизнь, со всеми нашими актёрскими амбициями, а тут - мороженое. Наш бывший директор перед смертью Экимян жареной картошечки попросил, Чехов - шампанское... А наш Леонид Сергеевич мороженого захотел.

К сожалению, я с ним не играла ни в одном спектакле, но всегда удивлялась тому, что не могла объяснить - как играл Леонид Сергеевич. Смотрю и не понимаю. Трудно подобрать слова к его органике, такой тихой, особенной.  В таких случаях   другой гениальный актёр Евгений Евстигнеев, когда его просили объяснить,  как рождается роль, он говорил:  "Ну это как желе/компот". Но желе/компот всегда у таких артистов получался гениальным.

Надо сказать, что в театре Броневого побаивались - иногда непредсказуем был. Мог такую жесткую правду в глаза сказать, а тут как раз собирается в Ленкоме худсовет по поводу спектакля "Князь" Константина Богомолова. Спектакль совсем другой эстетики, не ленкомовской, о чем и говорят на худсовете. И представь себе, Броневой произносит: "А мне нравится". Он, артист Эфроса и Захарова (он очень ценил Марка Анатольевича, любил его) поддержал такой авангардный спектакль.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Незабываемый Леонид Броневой: за эти роли любят советское кино

Незабываемый Леонид Броневой: за эти роли любят советское кино

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру