Тамара де Лемпицка: любвеобильная художница, забывавшая о своей дочери

После революции она спасла мужа, но не могла хранить ему верность

120 лет назад родилась польская и американская художница Тамара де Лемпицка, автор известной картины «Прекрасная Рафаэлла». Она прославилась не только как выдающийся живописец, но и как светская львица. Годовщину со дня рождения художницы отметила компания Google, посвятившая ей «дудл» — тематическое изображение на главной странице своего поисковика.

После революции она спасла мужа, но не могла хранить ему верность

тестовый баннер под заглавное изображение

Ключевое влияние на творчество художницы оказали такие направления живописи, как ар-деко и кубизм, а также работы флорентийских маньеристов. Известный французский скульптор, художник и педагог Андре Лот, который был одним из учителей Тамары, называл направление, в котором она работала, «мягким кубизмом».

В 1920-е годы Тамара де Лемпицка, будучи замужем, неоднократно завязывала романы как с мужчинами, так и с женщинами, в том числе знаменитыми. В 1927 году её первый муж, адвокат Тадеуш Лемпицкий, ушёл от художницы, а ещё три года спустя они официально развелись. К слову, задолго до этого Тамара спасла своего мужа от заточения — после революции тот был арестован ЧК, и она вытащила его с помощью шведского посла, после чего супруги бежали во Францию.

Дочь художницы Кизетта не была избалована вниманием ни одного из её родителей — де Лемпицка предпочитала уделять время творчеству и социальной жизни, а дочери, учившейся в частной школе-интернате, часто приходилось жить со своей бабушкой. В то же время, Тамара де Лемпицка неоднократно рисовала картины, посвящённые своей дочери, в том числе серию из четырёх портретов: «Кизетта в розовом», «Кизетта на балконе», «Кизетта спит» и «Портрет баронессы Кизетты». Первая из этих картин была написана в 1926 году, а последняя — в 1954-1955 годах.

В 1930-х годах Тамара де Лемпицка переехала в США, где вышла замуж за барона Рауля Куфнера и поселлилась в Нью-Йорке. В конце 1960-х она отправилась жить в мексиканский город Куэрнавака. Художница умерла 18 марта 1980 года в возрасте 81 года.

Дудлы, время от времени размещаемые на главной странице поисковика Google – своего рода «тематические открытки», посвящённые по случаю дня рождения того или иного человека, а также созданные для привлечения внимания к какому-либо яркому событию или же его годовщине. Обычно дудлами бывают статичные изображения, однако всё чаще ими оказываются ролики и мини-игры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру