Умер режиссер запрещенного "Комиссара" Александр Аскольдов

Картина 20 лет ждала зрителя и признания

В Швеции на 86-м году жизни скончался советский режиссер Александр Аскольдов. О смерти режиссера "МК" сообщила его вдова. По ее словам, Александр Яковлевич умер в больнице.

Картина 20 лет ждала зрителя и признания

Александр Аскольдов в 1955 году окончил филологический факультет МГУ, позже - аспирантуру Литературного института им. Горького и стал одним из известных исследователей творчества Михаила Булгакова. Впоследствии издал несколько книг.

В 1966 году поступил на Высшие режиссерские курсы, и уже через год в качестве дипломной работы снял картину "Комиссар" по мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве".

Фильм был запрещен к показу на 20 лет. Из-за создания картины Аскольдов подвергся гонениям, был уволен со студии с формулировкой "профнепригоден". Позже, во время работы художественным руководителем киноконцертного зала "Россия", был исключен из партии.

Только в конце 80-х картина была представлена зрителю и получила международное признание. Фильм завоевал "Серебряного медведя" в Берлине, гран-при международных кинофестивалей в Израиле, Франции, США, получил номинацию на "Оскар". А Нонна Мордюкова за роль в "Комиссаре" была названа одной из десяти лучших актрис ХХ века по версии Британской энциклопедии.

В начале 70-х годов Аскольдов снял несколько документальных фильмов о КАМАЗе. В последние годы преподавал в киношколах и университетах в Европе, в том числе в Германии, Швеции, Великобритании и Италии.

Читайте материал: "Комиссар, завоевавший мир"

Умер Александр Аскольдов — создатель великого фильма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру