Весной Россию накроет булгаковщина

Валентин Гафт: “Какая же, к черту, здесь бесовщина?”

Всего-то через три месяца Россия окажется под властью мистики Михаила Булгакова. В марте, после 17 лет “лежания на полке”, в прокат выйдет “Мастер и Маргарита” режиссера Юрия Кары. Именно этому кинособытию и была посвящена пресс-конференция, на которую съехались едва ли не лучшие представители актерской братии. Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Николай Бурляев, Александр Филиппенко, Игорь Верник делились впечатлениями от работы 17-летней давности.

Валентин Гафт: “Какая же, к черту, здесь бесовщина?”
Анастасия Вертинская — Маргарита и Валентин Гафт — Воланд.

А все началось с того, что на суд зрителей представили ровно тридцать минут нового старого фильма. Действующие лица и исполнители: Михаил Ульянов — Понтий Пилат, Валентин Гафт — Воланд, Анастасия Вертинская — Маргарита, Виктор Раков — Мастер, Александр Филиппенко — Коровьев, Сергей Гармаш — Иван Бездомный, Николай Бурляев — Иешуа, Игорь Верник — Иуда. Для всех очевидно — актерский состав блестящий. Но! Не боятся ли актеры сравнений с постановкой Бортко, которую страна увидела несколько лет назад?

— Понимаете, это два разных фильма. Как небо и земля, как Марс и Венера, — заверил Филиппенко. — Когда мне предложили сняться 17 лет назад, я понял: роль Коровьева я должен исполнить в своем любимом жанре трагифарса. И поверьте, все, что я знал про это острое театральное искусство, я воплотил в этой работе.

Как известно, “Мастера и Маргариту” многие ассоциируют как произведение-мистику, бесовщину. Вот ответ Валентина Гафта:

— Главный герой послан свыше (здесь Гафт сделал паузу и поднял глаза в потолок. — О.Х.). Он сверху получил задание спуститься в страну, где нет веры. В этом фильме любовь побеждает, а зло наказано. Какая же, к черту, здесь бесовщина?

Удивил и Бурляев. Оказывается, первоначально ему предложили роль Бездомного. Но актер отказался. Тогда ему предложили сыграть Иешуа. И режиссер вновь услышал отказ. И только спустя год Бурляев согласился.

Актеры заверили: этот фильм можно расценивать и как документалистику. Кара к тексту отнесся весьма бережно. Подвальчик Мастера снимали именно в том подвале, что описан в романе. Снимали и в Израиле — там, где происходило действие книги.

— Когда мы приехали снимать на Святую землю, — рассказывает Игорь Верник, — мне показали дерево, на котором, по легенде, повесился Иуда. Вы не представляете, что я пережил!

В марте премьерный показ пройдет не только в Москве. Уже изготовлено порядка тысячи копий, которые разойдутся по всем городам России. В кинотеатре “Мастера и Маргариту” зритель посмотрит в так называемой урезанной версии — двухчасовой. А в первоначальной — это три с половиной часа — уже на телеэкранах. Сейчас ведутся переговоры с тремя каналами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру