Сейф русской иконы

В Москве открылся самый крупный музей православной культуры

Здесь можно снимать новый фильм о Джеймсе Бонде. Сейфовая дверь, защищающая уникальные экспонаты музея, толщиной сантиметров в 40, напоминает декорации крутого боевика. В Музее русской иконы, открывшемся аккурат напротив Донского подворья на Гончарной улице, самая современная охранная система. Все потому, что в собрании 8000 предметов. За шесть лет основатель музея Михаил Абрамов, скупил десять частных коллекций целиком и множество предметов православной культуры по всему миру.

В Москве открылся самый крупный музей православной культуры

У большинства коллекционеров уходит вся жизнь на то, чтобы собрать приличную коллекцию. Михаилу Абрамову, занимающийся строительным бизнесом, понадобилось шесть лет. Тогда он поставил себе четкую задачу – создать Музей русской иконы. И тут же принялся за исполнение амбициозного намерения – открыл музей в одном из бинес-центров Москвы, нанял специалистов для создания масштабной коллекции и начал перепланировку зданий на Гончарной улице, 3. И вот, все готово. Чтобы экспозиция была просторной, соединили и оборудовали два здания общей площадью 2500 кв.м., соединили их общей стеклянной крышей, словом, все по первому разряду. Только кассовый аппарат забыли купить. Так что пока вход в музей - бесплатный. Впрочем, и в будущем цена на билеты будет недорогой, обещает Абрамов.

- Здесь самая современная охранная система – в ней семь степеней защиты, климатконтроль, все, что необходимо, чтобы создать условия для экспонирования и хранения экспонатов, - говорит основатель музея.

Частный музей иконописи

Частный музей иконописи

Смотрите фотогалерею по теме

Экспозиция получилась впечатляющая. На четырех этажах – античное христианское искусство до ХVII века, древние иконы ХVI-VII веков, редкие предметы византийского прикладного искусства, отдельный раздел по эфиопскому искусству и множество икон ХVIII-начала ХХ веков. Есть даже старообрядческая молельня – небольшой рубленный домик, перевезенный в музей из Тверской области. А кроме того – собственная реставрационная мастерская и библиотека древнеславянской православной литературы, которая активно формируется. Как раз на открытие она пополнилась уникальной книгой – толстенной библией с гравюрами 1802 года издания. Ее подарила музею коллекционер из Германии, до недавнего времени президент «Общества любителей икон», Эстер Микус, семья которой сохраняла реликвию многие десятилетия.

Но главная находка музея – двухсторонний резной крест, похищенный в 1995 году из Ростовского Кремля. Памятник художественной резьбы по дереву середины ХVI века был украден музея-заповедника вместе с еще 355 экспонатами. Его обнаружила эксперт Росохранкультуры, научный консультант Музея русской иконы Ирина Шалина в частной коллекции в Германии. Она сразу узнала в реликвии выносной запрестольный крест из Ростовского Кремля. Музей выкупил предмет. На открытия музея крест сотруднику Ростовского Кремля вручил министр культуры Александр Авдеев. Помогла ли удачная находка выйти на след остальных похищенных экспонатов? Нет. И по некоторым данным, милиция, расследующая это уголовное дело, знала, что украденные предметы находятся в Германии. Но так и не отправились туда на поиски. Зато не так давно нашелся еще один крест из ростовских экспонатов. Его обнаружили на выставки частных коллекций в музее им. Рублева. Сотрудница Ростовского Кремля, узнав крест, не сказала об этом директору музея им. Рублева Геннадию Попову, а обратилась к следователям, ведущим дело. Крест изымали со скандалом. Вышло некрасиво. Больше ничего не нашли и маловероятно, что найдется – в этом году истекает срок давности по этому делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру