Колин Ферт вылечился от заикания

А Мадонна экранизировала историю королевской любви

Сегодня в столице Германии подведут итоги 61-го Берлинского кинофестиваля (по мнению критиков, пока лидирует экспериментальное кино венгерского классика Белла Тара “Туринская лошадь”). А перед этим на Берлинале вне конкурса показали еще одну громкую зрительскую премьеру — “Король говорит!”, которая собрала в этом году рекордное (12) количество номинаций на премию “Оскар”.

А Мадонна экранизировала историю королевской любви

В отличие от другого рекордсмена по “оскаровским номинациям”, “Железной хватки” Коэнов, показанной на открытии Берлинале, где скупой, почти железный смех все время соседствовал со смертью, в “Короле…” смех носит скорее воспитательный характер. Именно с этим смехом зрители встречают первые выходы на публику героя Колина Ферта — будущего короля Георга VI, на которого неожиданно свалился английский престол, после того как старший братец от него отрекся. Жутко нервничая и откровенно заикаясь поначалу, Георг VI, опять же с помощью смеха над ним (а на первый взгляд и вовсе прямого издевательства) нестандартного логопеда в исполнении Джеффри Раша, сначала возвращает уверенность в себе, а потом и красноречие. Достаточное для того, чтобы сплотить нацию накануне Второй мировой войны. Колин Ферт даже признался после премьеры: “Эта роль заставила меня полюбить королевскую семью”.

Несколькими днями ранее там же, в Берлине, состоялась презентация нового режиссерского проекта Мадонны (именно на Берлинале три года назад показали ее дебют — фильм “Грязь и мудрость” с лидером группы “Гоголь Бордело” в главной роли). В нем речь пойдет как раз об истории старшего брата Георга VI, короле Эдуарде VIII, оставившем престол ради своей возлюбленной, простой американки Уоллис Симпсон.

— Кроме того, что это одна из самых сильных историй любви XX века, это еще и прекрасный пример того, что женщина вправе мечтать, потому что даже самые невозможные мечты могут сбыться, — рассказала Мадонна, которая во время просмотра, чтобы не загораживать экран, уселась прямо на пол. — Мы очень много трудились, так что, надеюсь, вас заинтересует эта картина не только именем режиссера.

Колин Ферт вылечился от заикания

Колин Ферт вылечился от заикания

Смотрите фотогалерею по теме

Что касается русских в Берлине, то их пока принимают с переменным успехом. Отдельные благожелательные рецензии на картину “В субботу” Александра Миндадзе соседствуют с достаточно низким средним рейтингом критиков. Картина Александра Зельдовича “Мишень” — футуристический портрет России 2020 года, который самим режиссером и его соавтором, писателем Владимиром Сорокиным, позиционируется как современное прочтение “Анны Карениной”, удостоилась сравнений “с лучшими образцами российской фантастики в духе братьев Стругацких”, но собрала на пресс-конференции не больше двадцати журналистов.

Миндадзе и Зельдович попали в разные программы, но встретились на вечеринке, организованной в Берлине фестивалем “Кинотавр”. Сюда же зашли прошлогодние триумфаторы Берлинале — Алексей Попогребский и его актер Григорий Добрыгин. Последний тут же нашел общий язык с главной героиней фильма Миндадзе, Светланой Смирновой-Марцинкевич. На вечеринке был замечен еще один молодой режиссер, символизирующий подъем авторского кино в России. Илья Хржановский, который после радикального дебюта “4” (кстати, как и у Зельдовича, сделанного по сценарию Владимира Сорокина) на несколько лет заперся в Харькове, где на съемках сверхамбициозного фильма “Дау” о жизни легендарного физика Ландау по крупицам восстанавливает советский быт. В Берлин он прилетел, чтобы ненадолго отвлечься от изнурительных съемок собственной картины и посмотреть фильмы чужие. С этой же целью в немецкую столицу пожаловал и Федор Бондарчук. Правда, в отличие от своих коллег по российскому авторскому кинематографу Федор Сергеевич на вечеринке не появился: несколькими часами ранее вместе с супругой Светланой улетел обратно в Москву, перед этим пообещав первым поздравить съемочную группу фильма “В субботу”, если для этого представится подходящий повод.

Берлин—Москва

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру