«Ника» дошла до «Края»

В Московском театре оперетты раздали награды 24-й премии киноакадемии

«Край» Алексея Учителя, не попав в шорт-лист «Оскара», оставшись без наград «Золотого глобуса» и уступив в борьбе за главный приз «Золотого орла» фильму Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», наконец, взял свое на церемонии вручения премии «Ника»

В Московском театре оперетты раздали награды 24-й премии киноакадемии

Не считая «Ники» за лучший фильм (которую режиссер «Края», Алексей Учитель уничижительно назвал «игрушкой», правда, выразив при этом желание получать такую же хотя бы раз в десять лет), «Край» был отмечен за лучшую работу оператора Юрия Клименко и лучшую мужскую роль Владимира Машкова. Последний, как и в случае с «Золотым орлом», на церемонии лично присутствовать не смог. Если в первый раз актер находился на съемках очередной «Миссии невыполнимой» в Лос-Анджелесе на одной площадке с Томом Крузом, то в этот раз — в Санкт-Петербурге, на съемках фильма с рабочим названием «Распутин» с Жераром Депардье в главной роли. Организаторы премии устроили прямой видеомост с Петербургом, чтобы Машков, за спиной которого расположились роскошные покои одного из дворцов северной столицы, мог сказать слова благодарности киноакадемикам, а так же посвятить победу своему деду, бывшему железнодорожнику.

Зато на церемонии присутствовали все остальные главные члены съемочной группы. Кроме Учителя и Клименко, это были актрисы Юлия Пересильд и Аньорка Штрехель. А также генеральный продюсер картины — Константин Эрнст, который недвусмысленно дал понять: «Это лучшая роль Машкова в карьере». И еще добавил, кивнув на «Нику» в своей руке: «Давно мечтал подержать эту богиню за талию».

"Нику" "обмывали" прямо на сцене

"Нику" "обмывали" прямо на сцене

Смотрите фотогалерею по теме

«Игрушка», «богиня» - как только не называли символ киноакадемии в этот вечер. Нежнее всех с ней обошлись актер Дмитрий Харатьян и композитор Максим Дунаевский, вышедшие на сцену вручать приз за лучшую музыку к фильму. Первый обращался к статуэтке не иначе, как «девушка», а второй и вовсе — «птичка». В итоге девушка-птичка досталась Андрею Карасеву, написавшему музыку к фильму «Овсянки».

Лучшим режиссером был признан Алексей Попогребский. Для него эта «Ника» - вторая в карьере. Первую он получал как автор сценария своего предыдущего фильма, «Простые вещи».

- Все с ней хорошо, только долго позировать перед камерами тяжело, - улыбаясь, сказал режиссер после церемонии. - В руке она лежит неудобно.

Лучшая мужская роль второго плана 2010 года по версии «Ники» - работа Евгения Миронова в фильме «Утомленные солнцем-2. Предстояние».

- В зале есть Никита Сергеевич? - пошутил со сцены Евгений Миронов, который приехал в театр Оперетты ко второму отделению, как раз поближе к вручению премий за лучшие мужские роли. - На самом деле хочу сказать ему большое спасибо. Вот уже второй раз он снимает меня в своем фильме в эпизоде, и я за этот эпизод получаю награду. Это приятно.

Награды за женские роли распределились так: Нине Руслановой - за лучшую главную роль, Ирине Муравьевой — лучшую роль второго плана (обеим — за фильм Владимира Тумаева «Китайская бабушка»).

«Ника» за сценарий улетела к Денису Осокину, написавшему повесть «Овсянки», экранизированную режиссером Алексеем Федорченко.

О специальных призах «Ники»: за честь и достоинство, а так же за вклад в киноискусство, - по традиции было объявлено заранее. Первый из них был присужден актеру Сергею Юрскому, второй — киноведу Армену Медведеву.

Так же на церемонии не забыли почтить память Людмилы Гурченко. Сначала коллективно: исполнением песни «Проститься» группы «Уматурман» (живое выступление Владимира Кристовского продолжил записанный голос Людмилы Марковны, которая тоже в свое время исполняла эту песню). А потом индивидуально: Лариса Удовиченко, выйдя вручать награду лучшему художнику по костюмам, обратила внимание на свой наряд: черное узкое платье с меховым верхом и яркими бусами на шее.

- Именно так любила одеваться Людмила Марковна, - сказала Лариса Ивановна. - Это моя дань памяти этой великолепной актрисе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру