Клоун Путину сказал, не шутя…

Олег Попов: "Чувствую себя как в раю!"

…Неделю назад знаменитому клоуну Олегу Попову (он давно живет в Германии) сделали серьезную операцию. Считай, накануне 81-го дня рождения. До среды общение с ним было невозможно – отходил от наркоза. А утром звоним его обаятельной супруге Габриэле – она как раз едет по автобану в клинику (клиника в другом городе): "Перезвоните через 15 минут, я передам мужу трубку, сегодня можно!".

Олег Попов: "Чувствую себя как в раю!"

– Олег Константинович, за вас в буквальном смысле переживает вся страна, как себя чувствуете?

– Ой, чувствую себя как в раю, на этих самых… облаках. Потому что отошел, наконец, всё слава богу. Прооперировали нормально. Хотя перед самой операцией запугали до смерти. Пришлось подписать даже бумагу, мол, «в случае моей смерти я никаких претензий не имею», ни к врачам, ни к… корреспондентам. Всё-таки 80 лет – не шутка, мог и кости отбросить. Статистика неутешительная. Бог мне дал продолжение жизни, потому что многие не пережили…

– Небось, о новых трюках уже думаете?

– Под наркозом не до чего нет дела… Но главное старался не забывать: борщ – это вкусная вещь.

Олег Попов: "Чувствую себя как в раю!"

Олег Попов: "Чувствую себя как в раю!"

Смотрите фотогалерею по теме

– Что вам сейчас хочется больше всего?

– Двигаться! Но не очень получается – швы все-таки. Хотя желание встать с кровати и пройтись по палате и коридору врачами даже приветствуется. Уже второй день так хожу.

– И все-таки – приедете еще в Россию, а?

– Есть дивная поговорка – никогда не говори «никогда». Я очень рад, что у меня остались поклонники. Всегда говорил и говорю – «Человек должен в жизни оставить чистый след».

– А правда, что вы написали письмо Путину?

– Правда! Я очень болею за русский цирк. В советские времена, когда я работал, – цирки строились в каждом областном городе. Закон! А теперь они пришли все в жуткое состояние… Какая-то дама сверху сказала – «А-а, пусть они все в шапито работают!». Хорошо бы эту даму заставить в шапито работать зимой. Или летом в жару. Вот тогда она завыла б совсем по-другому. Вот и написал Путину: нужны деньги на восстановление, помогите, а если не поможете – китайцы будут первыми! Вот и всё.

– Интересно, как в Германии – выделяют ли деньги на цирк?

– Здесь конкуренция большая. Если цирк хороший – он поддержку найдет. Помните, что римляне требовали, выходя на улицу? Хлеба и зрелищ. Сначала наркомить. А потом дать зрелищ – это импульс к творчеству, ведь человек должен быть похож на человека.

– Не стало вашей собачки по кличке Чудо…

– Большая утрата. Он был как родной: 12 лет вместе. Преданнейший. Очень обидно, что не смогли узнать причину смерти. Ведь для этого пришлось бы отдавать в институт, а там порезали б на куски, и ничего бы от него не осталось. А мы с супругой решили просто похоронить в могилу.

– Новую собачку заведете?

– Уже есть. Из Москвы должны щенка привезти.

– Так какой прогноз от врачей?

– Сейчас реабилитация идет. Но у меня была громадная просьба: хотел дома 31 июля встретить свой день рождения. Доктор обещал отпустить…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру