Открытое письмо президенту РФ Медведеву Д.А. от преподавателей Колледжа имени Гнесиных

Открытое письмо президенту РФ Медведеву Д.А. от преподавателей Колледжа имени Гнесиных

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, преподаватели Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных, убедительно просим Вас вмешаться в трагическую ситуацию, возникшую вокруг всемирно известного музыкального колледжа имени Гнесиных, и дать указание об отмене приказа министра культуры Авдеева А.А. №934 от 19 сентября 2011 года.

Министерство культуры РФ приказом министра объединяет два учебных заведения: высшее профессиональное – Российскую академию музыки (далее – РАМ) имени Гнесиных и среднее профессиональное – Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных.

Такое объединение означает ликвидацию старейшего после Московской консерватории имени П.И.Чайковского профессионального музыкального учебного заведения. «Гнесинка», прославленная во всем мире своей уникальной методикой воспитания музыкантов-профессионалов, начиная с 14-15-летнего возраста, «растворится» в рамках вуза, который решает совершенно иные педагогические и творческие задачи!

Готовя документы об объединении, минкультовские чиновники показали свою, мягко говоря, некомпетентность и неосведомленность в вопросе музыкального образования в России!

Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 13 федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. федерального закона от 17.12.2009 N 326-ФЗ), принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения. Следует учесть, что ребенком в соответствии с данным федеральным законом признается лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

Во-вторых, о полном непонимании целей и задач музыкального вуза и ссуза (среднего специального учебного заведения) говорят высказывания директора Департамента науки, образования и информационных технологий Минкульта О.Неретина, которые прозвучали во многих его интервью прессе.

Вызывает огромное беспокойство тот факт, что никто – ни директор Департамента науки, образования и информационных технологий Министерства культуры О.Неретин, ни его сотрудники, ни руководство Российской академии музыки, ни руководство колледжа имени Гнесиных – так и не смогли ответить вразумительно на вопросы преподавателей и журналистов: как чиновники всех уровней планируют структурировать РАМ после объединения, как будут трудоустроены педагоги колледжа, как будут решаться и другие серьезные проблемы, которые неизбежно возникнут… Похоже, они сами не очень понимают текст приказа: о «форме присоединения колледжа имени Гнесиных к академии имени Гнесиных в качестве структурного подразделения». Российская академия музыки не является университетом, в ней нет многоотраслевых крупных научных школ, структурных подразделений, самостоятельных факультетов, институтов и т.д.

«Блестящее» объяснение происходящему дала на собрании преподавателей колледжа ректор РАМ имени Гнесиных Г.Маяровская: «Напомню, что принят закон о полиции. Это легло на федеральный бюджет. В федеральном бюджете образовалась дыра в 420 млрд. руб. Потому было поручение правительству вернуть эти деньги любым путем. Я думаю, каким путем? Отдать регионам то, что наша сегодняшняя политика считает не очень нужным. Как всегда, ими оказались учреждения культуры и образования».

Так в чем же причина «набега» на колледж имени Гнесиных?

Во-первых, Министерство культуры, как видно из путаных разъяснений чиновников, задумало объединение ради экономии средств (естественны сокращения преподавательского и административного состава объединенного образования).
Во-вторых, РАМ при её весьма стесненных условиях существования – вечная нехватка аудиторий для занятий студентов – вовсе не помешает приобретение 12-этажного здания на Поварской с прекрасно оборудованными музыкальными классами.

Всё, что пережили в последние 4 месяца преподаватели колледжа, то, как грубо и бестактно по отношению к ним, к студентам и их родителям «решило вопрос» Министерство культуры, привело к полному отсутствию доверия и к сотрудникам министерства, и к руководству РАМ как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов и их родителей.

И приказ министра, и противоречивые, «путаные» разъяснения о намерениях и дальнейших действиях по объединению двух «гнесинок» со стороны сотрудников министерства, руководителей РАМ и колледжа воспринимаются как глубоко непродуманные, граничащие с полной некомпетентностью. Они не только не вызывают доверия, но и привели к твердой убежденности в необходимости немедленной отмены приказа министра А.А.Авдеева № 934 от 19 сентября 2011 года!

С уважением,

преподаватели колледжа (94 подписи): Бойцова Н.В., Румянцева О.В.,
Зрячева Г.Н.,Головин А.И., Гусева И.М., Калинин В.А..,
всего «в поддержку отмены приказа министра культуры №934
от 19.09.2011г.» более 500 подписей
преподавателей, студентов, выпускников, а также выдающихся
деятелей культуры — профессоров Московской Консерватории (27
подписей): Соткилава З.Л., Воскресенский М.С., Холопова В.Н.,
Калинин С.С., Царёва Е.М., Оганезов Л.С., Кузнецов И.К. etc.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру