«Окончательный монтаж» Pink Floyd

Студенты Райкина «опластичили» «Реквием по послевоенной мечте»

Участники легендарного британского коллектива Pink Floyd всегда были мастерами «писать картины» с собственной натуры: делать фактурные клипы и устраивать шоу с живыми декорациями. Традицию решили подхватить российские актеры, попытавшись сделать из альбома Pink Floyd пластический спектакль.

Студенты Райкина «опластичили» «Реквием по послевоенной мечте»

Этой осенью группа Pink Floyd получила премию Prog Rock Awards одноименного британского журнала Prog Rock в номинации «Лучший дизайн». Поводом и предметом оценки послужил выпущенный музыкантами в прошлом году бокс-сет, в который вошло сразу несколько переизданных альбомов — The Wall, The Dark Side Of The Moon и Wish You Were Here. Неудивительно! Музыканты-бунтари-эстеты всегда славились не только качественно и по теме сделанной музыкой, но и своими способностями ее визуализировать. Формы варьировались от живого концерта с бутафорской Берлинской стеной на обломках настоящей до выпуклого анимационно-игрового кино на ту же «Стену» (точнее, наоборот, если по хронологии). Перечень оригинальных авторских работ можно продолжать и продолжать, а потом уверенно подытожить — Pink Floyd стояли у истоков современного жанра видеомузыки, если, конечно, определять все это как жанр. На этом не точка. Спустя уже десятилетия после первых художественных опытов самих музыкантов пинкфлойдовские звуки нашли свое продолжение в жанре театральном, а точнее — пластическом. Послушав пластинку группы The Final Cut («Окончательный монтаж»), выпущенную в 1983 г. и посвященную Второй мировой войне, ее решили своим телом «проиграть» студенты Школы-студии МХАТ из мастерской Константина Райкина.

Срежиссировала спектакль известный хореограф Алла Сигалова. Она попыталась не просто поставить танец под музыку, а сделать концептуальную историю, в которой движение — это способ говорить, а не пресловутое эстрадное украшательство. «Балетное» прочтение «Пинк Флойд» временами даже превосходило по накалу эмоциональные пики оригинала, но в целом все равно вышло нарочито красиво и не очень естественно, будто над действом довлела не столько харизма самой музыки, сколько харизма хореографа: импровизации в действии мало, хотя ее так ждали зрители, а заученных жестов — много, хотя иногда они и к месту.

«Окончательный монтаж» Pink Floyd

«Окончательный монтаж» Pink Floyd

Смотрите фотогалерею по теме

Подзаголовок «Реквием по послевоенной мечте» к названию альбома, придуманный Роджером Уотерсом, мог бы стать заголовком спектакля, адекватным его патетичности. Как ни старались сценографы изготовить поменьше декораций, но и это не спасло участников шоу-спектакля от чрезмерной помпезности. А действие и впрямь подчас превращалось в шоу. Задачи его сделать не было — стояли другие цели, но из песни слов не выкинешь, хотя в этой постановке их даже хочется добавить самим Pink Floyd, так старались актеры иногда изображать даже то, чего нет в музыке. Казалось, что создатели и актеры пересолили от влюбленности к флойдовской музыке и переперчили с патетикой военной тематики. И вроде все хорошо с образами — то скомканные камуфляжные костюмы под майками актрис олицетворяют плод под сердцем женщины, то столы превращаются в окопы, больничные носилки или концлагерные блоки, но в какой-то момент наступает пресыщение, желание закрыть глаза и просто послушать Pink Floyd, «не запивая», без изобразительного ряда, чтобы просто не захлебнуться от такого мощного визуального потока. Без комментариев, пожалуй, можно оставить воспроизведение мясорубки из знаменитого клипа The Wall: добро на эту картинку дали авторы музыки тем, что сами ее и придумали. Кстати, предупредили ли Pink Floyd о том, что один из их альбомов решили обыграть за морем, на наших отечественных подмостках, неизвестно, впрочем, как и то, что бы они подумали, глядя на сцену. По крайней мере, точно почувствовали бы себя настоящими старцами с длинными седыми бородами. Ведь все актеры этого спектакля родились минимум лет через семь после выхода The Final Cut.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру