Министр культуры смеется над проблемой библиотеки Шнеерсона

Владимир Мединский: «Это все равно, что Хамовнический суд будет сейчас оценивать стоимость Аляски»

Владимир Мединский: «Это все равно, что Хамовнический суд будет сейчас оценивать стоимость Аляски»

В четверг вечером министр культуры РФ Владимир Мединский выдал очередной перл, который на сей раз осложнит и без того непростые в последнее время российско-американские отношения. На пресс-конференции, посвященной планам введения в школах факультативного кинокурса «100 лучших фильмов» он затронул и другую горячо обсуждаемую проблему, возникшую у его ведомства, - судьбу библиотеки Шнеерсона. Как известно, эти книги требует вернуть себе хасидское движение «ХАБАД Любавич». И суд в Вашингтоне вынес вердикт: Россия должна выплачивать этому движению каждые сутки по $50 тысяч, пока не отдаст «ХАБАД Любавич» библиотеку, собранную их духовным лидером любавичским ребе Иосифом Ицхаком Шнеерсоном.

Владимир Мединский сказал: «Проблема библиотеки Шнеерсона известна, и все претензии хасидских общин довольно абсурдны и даже смешны. Единственное, что лично мне не смешно - это решение американского суда. Мало того, что это решение противоречит американскому законодательству, но и нарушает все нормы международного права, начиная с Древнего Рима. Это все равно, что Хамовнический суд будет сейчас оценивать стоимость Аляски.

И они после этого еще будут учить нас не ковыряться в носу! А главное в итоге это беспрецедентный поступок, который наносит ущерб культурному обмену. Кто же страдает? Сами американские граждане, которые не смогут увидеть произведения российского искусства. А главное - эта библиотека ни от кого не спрятана! Она располагается в помещении Российской государственной библиотеки, куда может прийти любой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру