Анастасия Волочкова: "Атмосфера в Большом театре далека от культуры"

Балерина высказалась по поводу нападения на Сергея Филина

Бывшая балерина Большого Анастасия Волочкова, уволенная оттуда в 2003 году, прокомментировала совершенное на худрука балета ГАБТа Сергея Филина нападение, пожелав ему скорейшего выздоровления. Также она заявила, что в скандалах, возникающих в последнее время вокруг главного театра страны, виновато его руководство во главе с генеральным директором Анатолием Иксановым.

Балерина высказалась по поводу нападения на Сергея Филина

В своем ЖЖ балерина опубликовала большой пост, посвященный нападению на Сергея Филина.

«Меня повергла в шок трагедия, произошедшая с художественным руководителем балета Большого театра Сергеем Филиным. Я знаю Сергея, как прекрасного профессионального танцовщика, интеллигентного человека, вежливого и деликатного. Я хочу от души пожелать Сергею здоровья, выдержки и терпения, чтобы справиться со свалившемся на него несчастьем. И очень хочу верить, что заказчик этого преступления будет найден и получит по заслугам», - пишет балерина.

Далее она признается, что ее «потрясла реакция директора Большого театра на случившееся. Иксанов сказал, что это «ОБЫЧНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ».

Волочкова вспоминает, как сама «сталкивалась с местью творческих людей»: «Это срезанные ленточки на пуантах, залитые машинной краской премьерные костюмы, срезанные с них стразы и тому подобное. И совершенно не творческая почва, когда само руководство театра организовывает сбор подписей против артистов, вдруг ставшими неугодными.

Так сейчас Иксанов поступает с Николаем Цискаридзе, который вдруг стал мешать.

10 лет тому назад, Иксанов такие же интриги вел по отношению ко мне. Он заставлял артистов балета подписывать письмо, отказываясь танцевать со мной. Единственный человек, кто не подписал это письмо, был Николай Цискаридзе, у которого проблемы остались по сегодняшний день. Это уже аморальная политика театра, а руководит этим театром все тот же человек».

«Увы, сегодня атмосфера в этом храме искусства далека от культуры. Чему учит Иксанов людей, заставляя подписывать подлые письма, против артистов… За роль, за спектакль, за поездку на гастроли- можно предать друга, ученика, учителя… Как жить с этим предательством человеку дальше???» - ужасается Анастасия.

По ее словам, «в 2003 году был «заказ» - убрать Волочкову из Большого театра. Иксанов бросился исполнять его не задумываясь, нарушая все законы».

«Сам Иксанов, оболгав меня в прессе, лишил меня сцены и театра, в самом расцвете моих творческих сил. Мне тогда было только 26 лет. Я получила самую высшую награду «Benois de la Danse». Мне было присвоено звание Заслуженной артистки России.

Сколько ролей он у меня отнял и по какому праву?

Иксанов пытался лишить меня партнера. Те танцовщики, которые продолжали участвовать в моих спектаклях и концертах, поочередно были избиты. Но больше всех пострадал Евгений Иванченко. На кануне открытия сезона в Большом театре в 2003 году мы должны были танцевать с Женей «Лебединое озеро», но он внезапно исчез. Оказалось, его избили в подъезде дома, предупредив, что если он появится на пороге Большого театра или рядом с Волочковой, то будет еще хуже…», - пишет балерина.

«Так же, как и Сергею Филину, сначала мне угрожали по телефону. А однажды, ко мне в гримерку два здоровых мужика принесли корзину цветов, из которой вытащили нож и потребовали прекратить судебный процесс. Но, на карте стояли моя жизнь, честь и достоинство. Я выиграла суд, доказав незаконность действий директора Большого театра. Иксанов хотя суд проиграл, но остался руководить первым театром страны. Не изменив своих грязных методов и по сегодняшний день», - констатирует Анастасия.

В конце поста Волочкова задается вопросом: «И, почему этот аморальный человек продолжает оставаться директором первого театра страны, при всей этой обстановке?... Что еще должно произойти, чтобы руководство страны обратило внимание на Большой театр и приняло соответствующие меры?»

Сюжет:

Покушение на Сергея Филина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру