Большой театр ответит Цискаридзе иском?

Администрация собирается подать на артиста в суд

Поводом для обращения в суд могут послужить высказывания Цискаридзе в прессе. В своих интервью артист обвиняет администрацию Большого в «планомерной травле». Подобные обвинения руководство ГАБТ отрицает и считает клеветническими, а коллеги подозревают, что Цискаридзе использует повышенное внимание СМИ к трагедии в театре для самопиара.

Администрация собирается подать на артиста в суд

Противостояние между руководством театра и танцовщиком обострилось в последнее время. Вопрос судебного разбирательства возник в пятницу, 8 февраля, после интервью Цискаридзе в Би-би-си, опубликованном в этот же день: «Чудовищная ситуация, которая сложилась в последнее время, она инициирована генеральным директором, потому что есть люди, с которыми ему очень хочется свести счеты, но по законодательству у него не получается. Правительство должно уволить всю администрацию, потому что так себя вести нельзя. Нельзя невиновного человека оболгать, заставить нести ответственность за то, к чему он не имеет никакого отношения». Теперь юристы Большого театра изучают его высказывания в прессе и рассматривают возможность подать на танцовщика в суд.

Напомним, в середине января неизвестный плеснул, предположительно, кислотой в лицо худруку балета Большого театра Сергею Филину рядом с его домом в Москве. Хореографа госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. После этого нападения в ряде СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию.

В ответ танцовщик высказал мнение, что пресс-служба и генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Цискаридзе заявил, что в Большом организован сбор подписей против неугодных администрации артистов. Его поддержала Анастасия Волочкова. Она написала на своей странице в Livejournal, что руководство ГАБТ сейчас использует против Цискаридзе те же методы, что и 10 лет назад, когда ее увольняли из труппы.

- Администрация Большого не ведет никакой кампании против премьера театра Николая Цискаридзе, и никто его не обвиняет в трагедии, которая произошла с Сергеем Филиным, - сделала официальное заявление для СМИ пресс-секретарь театра Катерина Новикова. - К большому сожалению, Цискаридзе передергивает информацию, которая выдается в СМИ от Большого театра.

Она также отметила, что, несмотря на то, что в течение многих лет Цискаридзе постоянно критикует руководство ГАБТ и борется с ним, он продолжает работать в театре. При этом Цискаридзе выразил опасения, что после его заявлений с ним могут не продлить контракт на ведение преподавательской деятельности, срок которого истекает в июне этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру