Путины так волновались из-за развода, что не посмотрели второй акт балета

Постановщик «Эсмеральды» и артисты рассказали, что творилось в этот день в Большом Кремлевском дворце

О своем разводе Владимир и Людмила Путины объявили в антракте балета «Эсмеральда», который шел в Большом Кремлевском дворце. Как выяснил «МК», для постановщика спектакля, балетмейстера Андрея Петрова и для артистов визит Путиных стал неожиданностью.

Постановщик «Эсмеральды» и артисты рассказали, что творилось в этот день в Большом Кремлевском дворце

Театр Кремлевский балет один из крупнейших московских балетных коллективов был основан балетмейстером Андреем Петровым ещё 23 года назад в 1990 году. Более чем за 20-лет работы этого коллектива Петров создал тут немало собственных оригинальных произведений, таких, например, как балет «Наполеон Бонапарт», поставленный на специально для него написанную Тихоном Хренниковым музыку, или нигде больше не идущий балет «Руслан и Людмила» на музыку Михаила Глинки и Владислава Агафонникова. Активно переносит сюда Петров и классику.

7 лет назад в 2006 году Петров поставил ту самую «Эсмеральду», на которой и побывал вчера президент с супругой. Балет по произведению Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» - один из самых старинных, которые имеются в классическом наследии. Этот шедевром эпохи классического романтизма впервые был поставлен балетмейстером Жюлем Перро аж в 1844 году. Спустя ещё сорок лет в 1886 году «Эсмеральду» возродил, значительно обогатив, Мариус Петипа. Андрей Петров в целом сохранив канву (по сценарию Перро и роману Гюго он создал новое либретто) и всё ценное, что дошло до нас от классической версии, сделал для Кремлевского балета свою редакцию, пользующуюся у зрителей большим успехом.. Звоним худруку театра Кремлевский балет Андрею Петрову.

- Андрей Борисович, посещение президентом вашего спектакля стало для вас неожиданностью?

- Я бы не хотел ничего комментировать, потому что я очень уважаю этих людей. Конечно, это было неожиданно, вы же знаете, о таких событиях никогда заранее не предупреждают.

- А с самим президентом вы вчера не встречались? 

- Нет, я не встречался.

- С артистами после спектакля Владимир Путин не общался?

- Вы знаете, в такой день ему было, наверное, это трудно.

- Спектакль хорошо прошел, без накладок?

- Очень хорошо. Наша прима Ирина Аблицова танцевала первый раз Эсмеральду. Она, конечно, великолепная балерина, зрелая, опытная, заслуженная артистка России, в общем, танцовщица высокого класса.

- Давно она у вас в труппе?

- Она у нас работает полгода, всего-навсего. До этого работала в труппе Вячеслава Гордеева, у неё очень солидный багаж репертуара. Но ей очень хотелось новые какие-то для себя вещи. Кроме Эсмеральды, она станцевала у нас «Лебединое озеро». Сейчас готовит «Жизель». Участвует в работе над новым спектаклем, который мы готовим. Её партнером выступил Михаил Евгенов.

- Артисты, когда узнали о приходе Владимира и Людмилы Путиных в ваш театр? Ещё до спектакля? Волновались?

- Ну конечно, до спектакля, потому что охрана пришла, и сразу всем все ясно стало. У нас привыкшие артисты к любому посещению высоких гостей. Но, конечно, когда приходит наш президент, а это бывает очень редко, они особенно собираются, особенно хотят показать всё что они могут. Для нас, конечно, это большое событие.

«МК» удалось дозвониться и до артистов, принимавших участие в спектакле, и разузнать у них, о реакции, на приход в театр, первых лиц страны.

- Для вас это была неожиданность? Вас не оповещали заранее – спросили мы у артиста труппы Романа Володченкова.

- Конечно, о том, что президент должен придти никто не знал.

- А когда все-таки узнали, что он на спектакле?  Насколько это было волнительно?

- Особого волнения не было. Просто Кремль - это место, где работает президент, он пришел можно сказать к себе. Ведь Государственный Кремлевский Дворец относится к ведомству Управления делами президента. Тут все время есть момент режимности. Для нас это рабочая обстановка, поскольку мы работаем на территории Кремля.  

- Тем не менее, выступать перед президентом вам не приходилось?

Путин как-то приходил к нам на спектакль «Ромео и Джульетта». Это было семь-восемь лет назад. Вчера Владимир и Людмила Путины сидели на первом ряду. После первого акта ушли. После спектакля от президента была корзина цветов. Естественно, для нас это большая честь.

Читайте откровения Людмилы Путиной о ее семейной жизни.

Смотрите видео «Развод Путиных. Людмилы и Владимира: "Кому-то это нравится, а кому-то нет..."

Развод Путиных. Людмилы и Владимира: "Кому-то это нравится, а кому-то нет..."

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру