На 86-м году жизни скончался популярный актер Юрий Яковлев

Похороны, предположительно, состоятся 3 декабря на Новодевичьем кладбище

Ближайший спектакль "Пристань" в театре им. Вахтангова, где великий артист играл до последнего времени, будет посвящен его памяти. 

Похороны, предположительно, состоятся 3 декабря на Новодевичьем кладбище

Выдающийся актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев скончался в ночь на субботу на 86-м году жизни, сообщил "МК" Кирилл Крок, директор театра им. Вахтангова, где артист играл до последнего времени. По его словам, Яковлев скончался в больнице: "У Юрия Васильевича случился обморок, и его решили отправить в клинику". Похороны состоятся, предположительно, во вторник, 3 декабря. Ближайший спектакль "Пристань", в котором играл корифей вахтанговского театра, будет посвящен памяти великого актера.

"Мы не ожидали такого страшного конца. Да, была слабость, он извинялся, что подводит, но мы рассчитывали, что 3 и 4 декабря Юрий Васильевич обязательно выйдет в спектакле "Пристань", который он так любил, спектакль, который всех нас объединяет, и вот теперь потеряна такая важная нота в этой симфонии - нота Юрия Яковлева, - сказал РИА Новости худрук театр им.Вахтангова Римас Туминас. - Я очень ценю и даже не столько талант Юрия Васильевича - он безусловен, сколько боль души, нежность. Такие как он, как духи, незримо создающие театральную душу, наш дом, нашу семью. Нежность и величайшее тонкое знание своей профессии. Иногда он как бы неожиданно для себя предлагал какие-то нюансы, черты и, как бы извиняясь, так сладко принимал оценки. Вот эта нежность и боль души и составляют чудо актера Юрия Васильевича Яковлева. Светлая ему память".

Юрий Васильевич Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. Учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже. После окончания Театрального училища имени Щукина в 1952 году поступил в труппу театра им. Вахтангова, где и проработал всю жизнь. Одной из первых его заметных работ в театре стала роль заморского королевича в сказке Самуила Маршака "Горя бояться — счастья не видать", затем последовала роль Трилецкого в "Пьесе без названия" по Антону Чехову.

На сцене театра им сыграно более 70 ролей, среди которых: Панталоне в спектакле "Принцесса Турандот" по сказке Карло Гоцци, Хлебников в "Конармии" Исаака Бабеля, Глумов в постановке "На всякого мудреца довольно простоты" Александра Островского, Моцарт в "Маленьких трагедиях" Александра Пушкина, Казанова в спектакле "Три возраста Казановы" по пьесам Марины Цветаевой, герцог Болингброк в "Стакане воды" Эжена Скриба. Из последних ролей – Дудукин в спектакле Петра Фоменко "Без вины виноватые" по Александру Островскому, Петр Николаевич Сорин в "Чайке" Чехова. В текущем сезоне играл в спектакле "Пристань".

В кино Юрий Яковлев начал сниматься с 1956 года, всего на его счету более 85 ролей. Слава пришла к нему в 1958 году, когда актер сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского, снятой режиссером Иваном Пырьевым. Зрительскую любовь снискали Яковлеву роли в фильмах Эльдара Рязанова – поручика Ржевского в "Гусарской балладе" (1962) и Ипполита в телефильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975).

Он также сыграл Стиву Облонского в экранизации "Анны Карениной" (1967) Льва Толстого, поставленной Александром Зархи, Брюханова в дилогии "Любовь земная" (1974) и "Судьба" (1977), снятой Евгением Матвеевым по романам Петра Проскурина. Снимался в фильмах Татьяны Лиозновой "Мы, нижеподписавшиеся" (1980) и "Карнавал" (1981).

Среди наиболее запомнившихся зрителям работ Яковлева – комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" (1972), а также фантастическая лента Георгия Данелия "Кин-дза-дза" (1986). Во многих фильмах актер читал текст от автора, среди них "Евгения Гранде" (1960), "Берегись автомобиля" (1966), "Старики-разбойники" (1971), "Избранник судьбы" (1987). Среди его последних ролей – Ипполит в фильме "Ирония судьбы. Продолжение" (2007) – сиквеле картины "Ирония судьбы, или С легким паром!" режиссера Тимура Бекмамбетова. 

 

Cкончался популярный актер Юрий Яковлев

Cкончался популярный актер Юрий Яковлев

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру