"Словосфера" Геннадия Кацова

Триумфальное шествие русского поэта по Пятой Авеню.

25 января в легендарной Центральной Нью-Йоркской библиотеке (Schwarzman Bldg, NYPL), которой в 2015 году исполнится 120 лет, состоялся уникальный вечер. В историческом здании на манхэттенской 5 авеню, охраняемом каменными львами, русскоязычные литераторы и музыканты представили литературно-художественный проект нью-йоркского поэта и журналиста Геннадия Кацова «СЛОВОСФЕРА», который включает 180 поэтических текстов, иллюстрированных шедеврами мирового изобразительного искусства от Треченто до наших дней.

Триумфальное шествие русского поэта по Пятой Авеню.
Фото: Людмила Кудинова.

Презентация представляла мультимедийный медититативный перформанс на двух языках - русском и английском. Автор проекта «Словосфера» читал отдельные тексты из одноименной книги по-русски. Русско-американский поэт, редактор и переводчик Алекс Сигал, чьи переводы современной поэзии и поэзии Серебряного Века опубликованы во многих американских литературных изданиях - собственные переводы этих текстов по-английски. Одновременно, на стены проецировались картины, к которым написаны тексты.

Действо происходило под музыкальное сопровождение в исполнении известных русско-американских музыкантов: пианиста и композитора Вадима Неселовского, профессора бостонского колледжа Бёркли победителя ежегодного джазового конкурса им. Телониуса Монка и всемирно известного кларнетиста Юлиана Милкиса, единственного ученика легендарного Бенни Гудмена.

Уникальность этого мероприятия в том, что русские литераторы выступают в библиотеке очень редко. За последние 30 лет это лишь третье выступление. 1 апреля 1985 года здесь прошел мемориальный вечер американского издателя, поэта и переводчика Карла Проффера, сооснователя издательства «Ардис». Тогда на вечере присутствовали Артур Коэн, Саша Соколов, Иосиф Бродский, Сьюзан Зонтаг и другие знаменитые русские и американские литературные деятели.

В 2012 году выступления российских писателей в старинных стенах библиотеки прошли под эгидой организации "Read Russia", которая организовала приезд российских писателей на международную нью-йоркскую книжную ярмарку "Book Expo". Выступали российские писатели Дмитрий Быков и Ольга Славникова, а также русско-американский музыковед и журналист Соломон Волков.

Презентация «Словосферы» Геннадия Кацова привлекла более двух сотен зрителей. Среди поклонников проекта было замечено немало известных личностей - историк Юрий Фельштинский, журналист и писатель Маша Гессен, профессор и переводчик Сибелан Форрестер, поэт и переводчик Ян Пробштейн, президент Русско-Американского Фонда Марина Ковалёва, писатель Павел Лемберский. Примечательно, что в зале было много молодежи.

Это не первая презентация проекта "Словосфера" в Нью-Йорке. Две предыдущие прошли в конце июня в Центральной Бруклинской библиотеке и в манхэттенском The National Arts Club с промежутком в 10 дней, и собрали более 500 благодарных зрителей. После «Словосферы» вышел еще один сборник стихов Геннадия Кацова, написанных в 2013 году, а к осени планируется выход следующего с новыми стихами.

 

 

 

Подпись к фото:

Поэт Геннадий Кацов на презентации литературно-художественного проекта "Словосфера" в Центральной Нью-Йоркской публичной библиотеке (Schwarzman Bldg., NYPL ), 25 января 2014 г. Фото Людмилы Кудиновой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру