Андрей Денников завещал похоронить себя в Константинове

Во вторник днем в Театре кукол им. Образцова простились с актером и режиссером Андреем Денниковым. Он умер вчера в пять часов утра, в день своего рождения. Ему исполнилось 36 лет.

Андрей Денников завещал похоронить себя в Константинове
Фото: puppet.ru

Он был феноменальным парнем. Человек-театр. Человек-оркестр. Один на сцене — сам с собой и обязательно с куклами. Он сам их делал.

В детстве Андрей занимался в детской студии при ГАЦТК им. С.В.Образцова, а уже в школьные и студенческие годы создал несколько театральных студий. В 1997 г. перевелся с историко-филологического факультета РГГУ в Российскую академию театрального искусства — ГИТИС на второй курс эстрадного факультета Его учителем стал замечательный мастер, профессор И.Шароев.

Четырнадцать лет назад Денников поступает в актерскую труппу театра Образцова, а спустя год становится его режиссером-постановщиком. Яркий талант, трудяга, кажется, он не работал, а растворялся на сцене, жил и умирал в сочиненных им спектаклях. Эмоциональная сила его постановок привлекла и публику, и профессионалов. Его спектакль «Маленькие трагедии» по Пушкину удостоился приза зрительских симпатий на Международном фестивале «Рязанские смотрины», на Всероссийском пушкинском фестивале в Пскове отмечен дипломом.

Спектакль «Исповедь хулигана» С.Есенина становится, можно сказать, его лебединой песней. Не потому что последний, а потому что он сам как будто становился на какое-то время поэтом. Обожал Есенина, ездил со спектаклем на его родину — в село Константиново. На одном из спектаклей потерял сознание, и именно тогда ему поставили диагноз — опухоль мозга. Операция. Больницы. По Москве ползут слухи, что Денников умирает. Надо знать Андрея — поднялся. Он ставит спектакль в Театре сатиры, в том же Образцовском, в котором у него совсем не просто складываются отношения с руководством. Не потому что он конфликтный человек, а потому что обстановка в то время в театре была весьма напряженная, не позволяющая даже именитым режиссерам задержаться там надолго — их просто съедали.

Он напряженно работает, сочиняет спектакли, соединяя на сцене артистов и кукол. В этом отношении весьма показательный спектакль «Эта странная миссис Сэвидж» — в него он приглашает замечательную Веру Васильеву из Театра сатиры. На него сыплются премии и призы («Хрустальная роза Виктора Розова», дипломом «За лучшую мужскую роль» на Международном фестивале «Белая Вежа» (Беларусь), приз театрального форума «Золотой витязь», премия имени С.А.Есенина, премия «Триумф).

6 марта 2014 года в Бахрушинском театральном музее открылась выставка «Мой театр кукол. От эскиза до спектакля», представившая кукол, эскизы и фотографии А.С.Денникова. Она оказалась прощальной...

Болезнь дала ему передышку на восемь с лишним лет. Сделал много. Оставил о себе память. Последний год не работал, не приходил в театр. Уже с трудом ходил, потом пересел на коляску, слег… 17 марта ему исполнилось 36, и на рассвете он скончался. Был до последнего в сознании. Все очень удивились сообщению, что буквально на следующий день после смерти в Театре Образцова уже состоится прощание. Почему так быстро? — спрашивали все. Оказалось, Андрей Денников завещал похоронить себя на кладбище в селе Константинове, на родине своего любимого поэта Сергея Есенина. Группа из двадцати артистов, сотрудников театра, будет сопровождать гроб до села в Рязани. Там состоится прощание, а в среду — похороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру