Льва Яшина сыграет Максим Матвеев

«МК» узнал, каким будет фильм о легендарном вратаре, который поддержал президент

Во время прямой линии президенту РФ Владимиру Путина пришла мысль — а не снять ли нашим киношкинам фильм о легендарном вратаре Льве Яшине. Я не теряя времени, президент распорядился принять решение по этому вопросу до 1 июдя. Однако оказалось, что сценарий картины уже готов. Фильм «Они играли за Родину» будет снимать режиссер Карен Оганесян, а сценарий для него написал Илья ШИЛОВСКИЙ. «МК» связался со сценаристом и узнал подробности готовящихся съемок.

«МК» узнал, каким будет фильм о легендарном вратаре, который поддержал президент
Максим Матвеев

— Во время прямой линии Владимир Путин предложил снять фильм о легендарном Льве Яшине. Но вы уже давно начали над ним работать?

— На самом деле делое, это сложнейший проект, в котором будет несколько фильмов, и первый из них про Льва Яшина. Он посвящен легендарным спортсменам. У нас все в стране делается благодаря или вопреки Владимиру Владимировичу и тут наши мнения соединились. То, что он озвучил такую идею, это замечательно. Нужно помнить людей, которые прославили нашу страну и, как сказал президент, они заслуживают того, чтобы страна о них знала. Останови сейчас на улице человека и спроси, кто такой Лев Яшин, и не каждый ответит. Боюсь, что скорее вспомнят оппозиционера Илью...

— Каким будет сюжет фильма?

— Мы решили взять тот момент, когда Лев Иваныч был известным сложившимся спортсменом, и благодаря одной статье одного не очень грамотного журналиста, от Яшина отвернулась вся страна. Я имею ввиду чемпионат мира в Чили в 1962 году, когда он, заслуженный вратарь, поехал с сотрясением мозга и пропустил два гола. Не по своей вине. В статье Яшина обвинили в том, что он виноват в поражении сборной СССР, и все болельщики ополчились на него. Человек, который вчера был любим всей страной, стал ей ненавистен за один день. Только благодаря поддержке Валентины Тимофеевны он выдержал.

— Но вдова футболиста выступила против картины.

— Валентина Тимофеевна — замечательный человек. И если этот сценарий написал с любовью и уважением к ее мужу, я уверен, что она не будет против фильма. Фразу вырвали из контекста: она говорила о том, что не хочет, как в фильме о Харламове, чтобы ее мужа показывали танцующим голым на столе. Она, как никто другой, принимала участие в судьбе Льва Ивановича. И не было прекрасного сезона в 1963 году, когда он пропустил шесть голов за весь чемпионат, не было его гениального участия в матче, посвященному столетию ФИФА, не было бы у Яшина «Золотого мяча»... Она спасла его, когда вся страна его травила.

— Вы будете показывать сценарий Валентине Яшиной, обсуждать с ней какие-то детали, чтобы достоверно рассказать эту историю?

— Безусловно. Я знаю досконально биографию Яшина и мы обязательно будем советоваться. Она будет консультантом, также как и ветераны спорта, которые играли в 60-х. Мы будем их максимально задействовать.

— Когда могут начаться съемки?

— Осенью. Мы ведь готовимся к съемкам уже полтора года.

— Льва Яшина сыграет актер Максим Матвеев — это уже точно решено?

— Могу сказать, что Максим Матвеев, прочитав этот сценарий, сказал, что готов сыглать бесплатно и почтет это за честь. Актер востребованный, у него плотный график, так что будет смотреть, как получится. Но желание есть и у Максима, и у режиссера картины Карена Оганесяна. Мне очень нравится этот актер. Но есть Валентина Яшина, посмотрим, что она скажет.

— Раз Владимир Путин поддержал идею создания такого фильма, значит, проблем с финансированием не должно возникность. Насколько велик бюджет?

Это будет очень дорогой и трудоемкий проект. Фильм будет не менее технологичный, чем «Легенда №17» - такого уровня задумывается проект. Для того, чтобы этот проект осуществился, нужно сшить мячи и бутсы - такие, как были в то время и которых сейчас не производят. Будем надеяться, что с помощью президента и правительства мы с этим справимся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26232 от 18 мая 2013

Заголовок в газете: Льва Яшина покажут на распутье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру