Фильм Бондарчука второй раз выдвигается на "Оскар" – повторит ли "Сталинград" судьбу "9 роты"?

Россия выдвинула фильм Фёдора Бондарчука на соискание премии

Российская комиссия после закрытого просмотра выдвинула фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград» на премию Оскар от России. Это второй фильм Бондарчука, выдвинутый на Оскар – в 2006 году комиссия отправила еще один его фильм о войне - "9 рота".

Россия выдвинула фильм Фёдора Бондарчука на соискание премии

«Да, все завершилось благополучно, решили выдвигать «Сталинград», — сообщил член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гидилис, пишет РИА Новости.

"На "Оскар" от России выдвинут фильм "Сталинград" Федора Бондарчука. Мощное кино. Достойный выбор", - прокомментировал выбор комиссии министр культуры Владимир Мединский в субботу в своем микроблоге в Twitter.

"Сталинград" стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана не только в России, но и в зарубежных странах, в том числе, в Китае, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов - более трех тысяч. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов.

Действие картины, говорится в пресс-релизе к фильму, разворачивается в 1942 году на левом берегу Волги, оккупированном немцами. Оставшись на захваченной территории, несколько советских разведчиков укрываются в доме 19-летней девушки Кати. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.

Среди фильмов, которые могли стать претендентами на «Оскар» числились «Легенда №17» Николая Лебедева, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Майор» Юрия Быкова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой и другие картины.

Фёдор Бондарчук уже во второй раз попытает счастье в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В 2006 году на «Оскара» выдвигалась его «9 рота», которая попала в шорт-лист Американской киноакадемии.

Интересно, что согласно регламенту, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. В этом случае "Сталинград" уже с понедельника должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра. На данный момент релиз ленты назначен на 10 октября.

В прошлом году Россия выдвигала на «Оскар» фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова. В итоговый шорт-лист премии он не попал.

Шорт-лист зарубежных фильмов 2013 года, которые в итоге будут бороться за «Оскар», Американская киноакадемия назовет в январе. Вручение премии состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру