Мистер Бертон пожюрит Канны. ФОТО

“В итоге, я надеюсь, мы все будем сильно удивлены”

“В итоге, я надеюсь, мы все будем сильно удивлены”
63-й Каннский кинофестиваль целиком и полностью посвящен одному человеку — Тиму Бертону. Такое ощущение, что за неимением больших звезд каннские организаторы решили свалить все бремя славы на одного человека. Эскизами Бертона к самым знаменитым его фильмам украшены холлы кинозалов, фото со съемок “Бэтмена” и вовсе стало официальным плакатом второй по значимости фестивальной программы — “Особого взгляда”. Мэтр — и по совместительству председатель жюри — любезно согласился дать “МК” эксклюзивное интервью.

— Я даже рад, что в этом году в программе так мало американских фильмов. Для меня это возможность увидеть другие культуры, посмотреть такие фильмы, которые я вряд ли где-нибудь еще увижу, — сказал Тим Бертон.

— И вы с радостью согласились возглавить жюри?

— Для меня фестиваль — один большой фантастический фильм. Последние несколько лет я был настолько занят “Алисой в Стране чудес”, что даже немного устал. И когда мне предложили возглавить жюри, я с радостью согласился, потому что это возможность поехать в другую страну, поменять угол зрения, потому что Канн — это планета кино. Да и жена просила меня побыть с ней и с детьми подольше, потому что они нечасто видели меня в последнее время. Хотя она и не фанатка фестивалей в отличие от меня — я-то себя здесь прекрасно чувствую!

— Сложно выбирать?

— Нас всех в течение нашей карьеры судили. И мы знаем, что это такое. Я знаю, как сложно выбрать кого-то одного, потому что, если выбираешь одного, проигрывают остальные.

— Вы проводили инструктаж других членов жюри?

— Я никогда не стал бы делать ничего подобного. Главное в работе профессионала киноиндустрии — не иметь предвзятого мнения. Надеюсь, все мы готовы оценить фильмы по достоинству, а не вести себя как группа унылых, находящихся в вечно дурном расположении духа артистов...

Кстати, все жюри живет в отеле Majestic, на сегодняшний день это самый большой и самый шикарный каннский отель. Впрочем, десятый член жюри, иранский режиссер Джафар Панахи, остался на родине, в тюрьме. И приглашение его в жюри — политический жест фестиваля.  

А в Majestic в связи с последними дорогостоящими перестройками появилось два шикарных номера. Одноименный, Majestic, площадью 450 кв. м, с 11-метровым бассейном и возможностью увидеть Круазетт, не вставая с постели. И Christian Dior в стиле art deco с эскизами самого модельера на стенах и стоимостью 30 тыс. евро за ночь.  

В последнем, кстати, будут жить Ванесса Паради и Джонни Депп. Во всяком случае, номер зарезервирован на них. А вот Мик Джаггер, который собирается представлять на фестивале фильм о себе самом, отказался от всех прелестей Majestic и выбрал Palais Stephanie.

Что касается последних каннских скандалов, то они по большей части политические. Комитет по культуре Италии бойкотирует показ документальной ленты об итальянском землетрясении, в котором автор Сабина Гуццанти задается вопросом, почему после землетрясения в итальянском городе Аквила правительство так долго игнорировало людей, оставшихся без крыши над головой. В итоге автор задается вопросом, почему итальянцы продолжают голосовать за Берлускони. Вопрос со стороны итальянцев остался без ответа, зато ответил комитет по культуре. Впрочем, этот бойкот итальянская делегация в Каннах отказалась поддерживать.
Ну и традиционным образом деятели культуры и примкнувшие к ним Жан-Люк Годар, Аньес Варда, Матье Альмарик подписали очередную петицию швейцарским властям с требованием отказать американцам в выдаче Романа Поланского.  

Конкурсные показы пока лишь только начались. Режиссерская работа актера Матье Альмарика “Турне” оказалась замечательной. Правда, замечательной лишь в том смысле, что героини фильма, актрисы театра бурлеска, путешествующие по Франции, оказались настоящими актрисами бурлеска. И зрелище пышных обнаженных женских тел, выступающих на сцене в перьях, помаде и на каблуках, никого равнодушным не оставило.  

И уже теперь стало понятно, кто станет фаворитом фестивальной гонки. По крайней мере, на несколько ближайших дней. Это кореец Ким Сон Су, снявший “Горничную” — драматичную историю корейского семейства и новой горничной.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру