Таганка: пост сдан, но не принят

В Театре на Таганке празднуют победу, но о ней говорят с осторожностью

С одной стороны, Департамент культуры удовлетворил желание всего коллектива и назначил временно исполняющим обязанности директора и худрука Валерия Золотухина. А с другой стороны, не обозначил сроки вступления его в должность. Поэтому в театре, ушедшем в отпуск, дежурит инициативная группа.

В Театре на Таганке празднуют победу, но о ней говорят с осторожностью

— Вы чего-то боитесь, раз не уходите из театра? — спрашиваю я артистов.

— Дело не в страхе, а в том, что с 16 июля продлены полномочия прежнего исполняющего обязанности нашего начальства Коротченко. А он строитель, он в творческих вопросах не разбирается, ему же трудно, вот мы и дежурим.

Ситуация затягивается, потому что назначение Золотухина есть, а должность он занять не может. И это связано с изменением устава. На сегодняшний день существует три редакции, которые и должны разделить должности худрука и директора. До последнего времени одним в двух лицах был Юрий Любимов. В общем, в театре ждут новых регистрационных документов и следят за порядком, чтобы не повторилась история с исчезновением архивов и документов. А также готовят гастроли и проверяют укомплектованность труппы.

Сам назначенец — Валерий Золотухин — находится в Киеве на съемках, и его возвращения коллеги ждут с нетерпением. Впрочем, бюрократических ступеней прохождения документов его возвращение не ускорит.

Мы дозвонились в Киев Валерию Золотухину. Он был краток и жесток: “Вернусь после двадцатого, тогда и поговорим. А пока — без комментариев”.

Материалы по теме:

“Таганка” обрастает юристами

Таганка: кто на новенького?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру