Гамлету дадут шанс

На фестивале театральных школ сдадут экзамены

«Гамлет» за 30 минут. «Преступление и наказание» в исполнении будущих дипломатов. «Пышку» по Мопассану вообще не узнать. Удивительными постановками намерен поразить фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс», который стартует в Москве в мае. Об изюминках и подводных рифах фестиваля с девятилетним стажем рассказал «МК» его арт-директор Михаил Пушкин.

На фестивале театральных школ сдадут экзамены

— В этом году мы принимаем 20 спектаклей из 8 наших школ и 6 зарубежных. Наши — практически все, за исключением ЛГИТМиКА из Питера.

— Как так? Питерская театральная школа — одна из ведущих. Отказались? Вам не нравится?

— Я думаю, что это связано с тем, что в этом году здесь нет хороших спектаклей. А во-вторых, с поведением нового исполняющего обязанности ректора института. Господин Чепуров ведет себя более чем странно: он не отвечает ни на официальные письма, ни на звонки. Студенты сами к нам обращаются, хотят приехать, а он делает вид, что не в курсе. Игры такие для нашего фестиваля неприемлемы.

— Значит, Питера не будет?

— Будет вопреки. Город на Неве на «Шансе» представляет мастерская Льва Эренбурга (известный театральный режиссер. — М.Р.) со спектаклем «Преступление и наказание». Самое интересное, что играют не профессионалы, а будущие международники, культурологи.

— Включение подобного спектакля — большой риск для вашего фестиваля, ориентированного прежде всего на профессионалов?

— Риск абсолютный, но смею уверить, что спектакль этот — потрясающий, с другим языком, не фальшивый. Что же касается Москвы, то представлены все школы, мастерские ведущих худруков и режиссеров Москвы.

— Кому будет впервые предоставлен на фестивале шанс?

— Впервые приезжает Самара, а из западных — две школы из Швейцарии. Одна «Димитрия» — она расположена в горах под Локарно, здесь воспитывают больше цирковых, пластических актеров. И школа из Берна привозит необычного «Гамлета».

— Это он длится полчаса?

— Да, ровно полчаса идет спектакль «Гамлет. Проект». Такая квинтэссенция трагедии Шекспира — экспрессивная, жесткая, с элементами черного юмора.

Мы вводим новые формы и во второй раз устраиваем ГЭК на Страстном. То есть государственная экзаменационная комиссия ВГИКа прямо на фестивале будет принимать на дипломных спектаклях экзамены. Три раза в день идет спектакль, параллельно работает экзаменационная комиссия и выставляет оценки. Более того, я знаю ведущих худруков московских театров, которые будут смотреть для своих трупп артистов, приходя на спектакли. Потому что за три минуты традиционного показа в театре ничего толком о будущем артисте понять нельзя.

С этой же целью мы делаем публичные репетиции, поскольку мастер-классы, которых видимо-невидимо на всех фестивалях, превратились в профанацию. Другое дело — показать кухню спектакля, режиссерскую работу. Правда, не все режиссеры пускают, но со многими у нас уже есть договоренность.

— Последний вопрос, Михаил. Какие призы ждут победителей?

— Если будут деньги, Гран-при будет денежный. Но в любом случае мы гарантируем победителю свою продюсерскую поддержку: после фестиваля мы бесплатно предоставляем сцену Центра на Страстном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру