Клад упал на мужчину с неба

Огромный метеорит нашел недавно в степи Астраханской области, недалеко от поселка Харабали, местный житель

140-килограммовая каменная глыба с включениями металла, как описал ее сам харабалинец, сразу показалась ему необычной. Естествоиспытатель отпилил от нее маленький кусочек и отправил ценной бандеролью на экспертизу в Институт геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН.

Огромный метеорит нашел недавно в степи Астраханской области, недалеко от поселка Харабали, местный житель

— Мы получили маленький фрагмент метеоритного вещества в сентябре, — рассказали «МК» сотрудники ГЕОХИ РАН. — Первое, что можем сказать после проведенного исследования, — это действительно метеорит, который относится к разряду каменных, а точнее, обыкновенным хондритам. Но и они по-своему подразделяются. В частности, полученный нами кусочек очень напоминает так называемые хондриты H-5, которые отличаются высоким содержанием металла.

Астраханец, который очень просил ученых не называть его имени, решил обогатиться за счет найденного метеорита. Каменные хондриты на рынке оцениваются сейчас в $0,50 за грамм. Килограммовый железный метеорит может потянуть на $400.

— В принципе это его право, — говорят ученые из Москвы. — Только для начала 20 процентами «камушка» он должен поделиться с нашим Музеем метеоритного вещества, иначе мы просто откажемся проводить экспертизу, ведь денег за нее мы не берем. Ну а если владелец согласился бы продать нам весь метеорит, то Российская академия наук выплатила бы ему солидную премию.

В настоящее время специалисты ГЕОХИ РАН ждут решения со стороны владельца. По их словам, на место уже отправлен ученый-эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру