Ходынское поле может провалиться в метро?

Просевший асфальт и трещины в жилых домах напугали на днях жителей микрорайона Ходынское поле на севере Москвы

Местные жители винят в «аварийной обстановке» метростроевцев, которые прокладывают тоннель поблизости от домов.

Просевший асфальт и трещины в жилых домах напугали на днях жителей микрорайона Ходынское поле на севере Москвы
Фото: ЖЖ shurik-m

Как рассказали «МК» сами жители Ходынского поля, изменения в ландшафте стали происходить 16–17 ноября. Так, на некоторых улицах дал трещины и просел асфальт. Вместе с дорожным покрытием просел забор вдоль одного из жилых домов, разрушился бордюрный камень, и появились пустоты между тротуарной плиткой. Причем вспучилась плитка именно в том месте, где по картам проходит граница прокладки тоннеля. Жители Ходынки простучали поднявшуюся плитку — по их словам, под ней чувствуется пустота.

Но жители района обеспокоены не только этим. Так, наибольшую тревогу у них вызывает состояние гаража у дома №4, корпус, 1, по улице Гризодубовой. Там трещины образовались на стенах. А прямо по ним побежала грунтовая вода.

По словам геофизиков, которые осуществляют мониторинг территории, строящийся тоннель довольно глубок — 25 метров. Но главную опасность вызывает именно сам грунт. Он почти полностью песчаный, а поэтому склонен к проседанию.

Пока никаких ответов о планах защиты жителей от провалов почвы строители метро не озвучивают. Но граждане намерены обращаться в Мосжилинспекцию, так как частично тоннель проходит и под территорией школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру