Воры вынесли «Два дуба», но забыли про японский меч

Картину известного русского художника Аполлинария Васнецова «Два дуба на опушке» похитили воры из квартиры гендиректора ООО «Лайтсофт Трэвел»

Преступники прихватили с собой японский меч, золотой червонец, 30 тысяч рублей, плазменный телевизор и даже 4 пары 3D-очков.

Картину известного русского художника Аполлинария Васнецова «Два дуба на опушке» похитили воры из квартиры гендиректора ООО «Лайтсофт Трэвел»

Как сообщил «МК» сам пострадавший, московский предприниматель Борис Балялин, отлучился из своей квартиры на Киевской улице всего на несколько часов. Когда вернулся (дело было примерно около часа ночи 11 января), увидел, что кто-то разворотил входную дверь. Преступники смогли подобрать ключи к одному замку, но не осилили второй и вырвали его с корнем. В самой квартире они устроили настоящий погром — в поисках ценностей перерыли все тумбочки и шкафы. Однако вещи забрали выборочно. Так, почему-то не тронули компьютер, пластиковые карточки, японский меч XIX века стоимостью 4 тысячи долларов. Преступники вытащили из шкафа дорогие рубашки и куртку, отложили их, но так и не взяли. Не исключено, что они собирались потом вернуться, либо же один из них посчитал, что не стоит «мелочиться». Хотя, с другой стороны, воры не побрезговали взять очки. Но самым ценным трофеем стала все же картина.

По словам Бориса, полотно преступники, скорее всего, прихватили случайно, не подозревая о ее ценности. Работа Аполлинария Васнецова висела в спальне, прямо у изголовья (хозяин любит ее за то ощущение спокойствия и гармонии, что она передавала). Она досталась Балялину от родственников вместе со всеми документами, повреждающими ее подлинность. Хозяин оценил ее примерно в 6 миллионов рублей. Официально продать картину преступники не смогут, но ее вполне может приобрести какой-нибудь тайный ценитель искусства. Примечательно, что живущие в трех соседних квартирах три собаки, которые лаем реагируют на каждый вызов лифта, в тот день молчали.

Аполлинарий Васнецов, младший брат Виктора, менее известен, чем его именитый родственник, однако никогда не был его тенью. Много занимался с братом, учился у первых мастеров своего времени — Василия Поленова, Ильи Репина, Марка Антокольского. В историю искусства он вошел как превосходный пейзажист, знаток старой Москвы, искусствовед. Его пейзажи любят и активно покупают многие коллекционеры, собирающие мастеров второй половины ХIХ — начала ХХ веков.

— Если воры вынесли телевизор и другие ценности, скорей всего, это не был заказ на похищение конкретной картины, — пояснил «МК» антиквар Александр Киселев. — Думаю, владелец оценил стоимость картины абсолютно адекватно. Чем шире в СМИ будет освещаться кража, тем меньше у воров шансов продать ее. Вообще, хотел бы всем коллекционерам дать совет: если вы живете в престижном районе и у вас дома дорогостоящие картины, то установите себе сигнализацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру