В метро повесят телевизоры

Свое телевидение появится в столичном метрополитене к январю 2014 года

Посмотреть новости и другие социально значимые программы пассажиры смогут не только на станциях, но даже в вагонах поездов.

Свое телевидение появится в столичном метрополитене к январю 2014 года

Как стало известно «МК», на днях был объявлен тендер на право вещания на территории столичной подземки. Согласно условиям конкурса созданный телеканал должен оперативно информировать пассажиров о текущей обстановке в столице — транспортной ситуации, происшествиях, показывать городские новости, рассказывать о нововведениях в метро, в том числе действиях пассажиров при возникновении ЧС.

Одно из условий заказчиков — чтобы большая часть информации, транслируемая по телевизору, была понятна пассажирам в беззвучном режиме. Должно быть много информационной графики с данными о транспортной обстановке в городе, прогноз погоды, курсы валют. Выпуски новостей — не реже одного раза в час. И при этом они должны содержать титры с текстовой информацией, дублирующей, дополняющей видеоряд.

Работать ТВ будет, как и само метро, с 5.30 до 1.00. К телевизионным мониторам также предъявляются повышенные требования. Они должны быть антивандальными и не оказывать вредного воздействия на пассажиров. Повесить экраны предполагается в разных местах — на платформах, в межстанционных переходах, вестибюлях и даже в самих вагонах. Главное, чтобы конструкции не мешали движению поездов и проходу пассажиров, не создавали бликов камерам видеонаблюдения, а также не нарушали гидроизоляции подземки. В сентябре планируется начать монтаж оборудования, а запустят ТВ в январе 2014 года.

МЕЖДУ ТЕМ

Часть станций в центре Москвы закроют во время проведения парада 9 мая. Как пояснили в метро, во время прохождения колонны военной техники по Тверской улице будут закрываться располагающиеся поблизости станции. Частично будут ограничены вход и выход на станции «Охотный Ряд», «Александровский сад» и «Библиотека имени Ленина».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру