Гарантийный срок для сезонной одежды будут рассчитывать по-новому

Согласно решению властей, летний сезон наступает с 1 мая, а зимний - с 1 ноября

Гарантийный срок купленного в магазине сезонного товара будет теперь исчисляться не с момента его покупки, а с начала сезона. Соответствующее постановление подготовили на днях столичные власти.

Согласно решению властей, летний сезон наступает с 1 мая, а зимний - с 1 ноября

Как рассказали «МК» в Департаменте торговли и услуг Москвы, сейчас по закону «О защите прав потребителей» гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара покупателю. Однако к сезонными товарам такие правила совершенно не подходят.

В последнее время, говорят в департаменте, от горожан стало поступать много жалоб на неопределенность сроков гарантии. Люди, к примеру, покупали зимнюю обувь летом, а к ноябрю, когда они только ее одевали, гарантия на товар уже заканчивалась. Поэтому, если новая обувь разваливалась, предъявлять претензии было не кому. То же самое касается и сезонное одежды и других товаров, ведь каждый магазин сегодня сам определяет гарантийные сроки.

Для того, чтобы защитить покупателей, столичные власти решили установить точные даты наступления сезонов для исчисления сроков гарантии. Так, зимний сезон стартует в Москве с 1 ноября, весенний сезон - с 1 марта, летний сезон - с 1 мая и осенний сезон- с 1 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26239 от 27 мая 2013

Заголовок в газете: Для торговцев сезонной одеждой лето настанет 1 мая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру