Пешеходные зебры оденутся в гранит

Рельефные зебры из черно-белого гранита со светоотражающими полосками появятся на улицах Москвы в ближайшее время

Как рассказали «МК» в Департаменте капитального ремонта города, тендер на разработку проекта таких переходов на днях был размещен на сайте госзакупок.

Рельефные зебры из черно-белого гранита со светоотражающими полосками появятся на улицах Москвы в ближайшее время

Согласно конкурсной документации, рельефные пешеходные переходы будут сделаны из гранита толщиной 10 см черного и белого цветов. При этом все их предполагается снабдить светоотражающими полосками, чтобы водитель еще издалека мог увидеть переход. Дублировать гранитные переходы будут дорожные знаки. Кроме того, в ряде мест новые зебры могут оснастить желтыми светодиодными светофорами, загорающимися при появлении пешехода.

Учтут столичные власти и потребности маломобильных групп населения. Для инвалидов-колясочников приподнятые над дорогой переходы оборудуют гранитными пандусами.

Устанавливать рельефные зебры дорожники начнут осенью. Департамент транспорта Москвы, экспертный центр «Пробок.нет» и префектуры уже отобрали 12 адресов, где должны появиться новые пешеходные переходы. В их числе улицы Академика Королева у дома №12 и Академика Бакулева у дома №2, Никитский бульвар рядом с домами №11 и №12, улица Казакова у домов №8 и №16 корп. 1, Новоясеневский пр-т у дома №19, корп. 1, улица Фабрициуса у дома №23, корп. 1.

Также зебры обустроят между домами №7 и 9 по Тимуровской улице, у дома №2 на улице Тюрина вблизи музея-заповедника «Царицыно», рядом с домом №23 по улице Полбина и домом №58 по улице Металлургов. Проект обойдется инвесторам почти в 50 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру